Нефтяной рынок мечется в ожидании данных Baker Hughes | Финансы

Нефть колеблется в нерешительности перед психологическим уровнем сопротивления в $50 за баррель по бренту под влиянием попеременно берущих верх медвежьих и бычьих факторов. Утром цены росли на фоне новостей о беспорядках в Нигерии, банкротстве нефтяных компаний в США и кризисе в Венесуэле, что угрожает снижением поставок. Банк ANZ сообщил, что неожиданные сбои мировых поставок, не считая падения добычи в США, привели к сокращению производства примерно на 2.5 миллиона баррелей в сутки и фактически устранили переизбыток на рынке нефти. В Нигерии какие-то вооруженные формирования заблокировали доступ к терминалу Exxon Mobil, через который экспортируется нефть Qua Iboe.

Производство в Северной Америке упало до 8.79 миллиона баррелей в сутки с максимума в более чем 9.6 миллиона баррелей в сутки в 2015 году на фоне падения цены нефти ниже уровня себестоимости ее производства в регионе, а отрасль столкнулась с волной банкротств. Добыча в Венесуэле также пошла на спад, поскольку государственная нефтяная компания PDVSA ощутила нехватку наличности на фоне глубокого политико-экономического кризиса. Лесные пожары в Канаде привели к временному прекращению добычи на части месторождений.

Однако сейчас цены перешли к снижению, поскольку инвесторы фиксируют прибыль и вновь переключили внимание на избыток мировых запасов. «Несмотря на сбои поставок, переизбыток предложения и большой объём запасов сохраняются. Инвесторы, вероятно, переключили внимание.», — объясняет метания рынка экономист ABN Amro Ханс ван Клиф. «Мы считаем, что рынки двигаются слишком высоко, слишком далеко и слишком быстро, — сказал гарри Чилингириан из BNP Paribas. — Можно ожидать, что сочетание сильного доллара, сохраняющегося превышения предложения над спросом и избытка запасов окажет сильное понижательное давление на цены».

Сейчас трейдеры ждут последние данные по числу буровых установок в США, которые считаются индикатором активности в отрасли. На прошлой неделе компания Baker Hughes сообщила, что число действующих буровых установок сократилось на 10 единиц до 318 единиц. На настоящий момент число буровых упало на 70% с максимума, достигнутого в октябре 2014 года, когда оно составляло 1609 единиц. В то же время, поскольку цены в настоящее время находятся на уровнях, которые стали рентабельными для некоторых компаний, число буровых установок вскоре может начать расти, а сокращение добычи нефти в США может замедлиться. В свою очередь это будет угрожать восстановлению цен, говорят аналитики.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru