Нефть: зачем расти или падать, если и тут хорошо? | Финансы

Данные Американского института нефти (API), которые были опубликованы в самом начале торгового дня, предрекали снижение запасов нефти в США за прошедшую неделю на 5.04 млн. баррелей, а в нефтехранилищах Кушинга (поставка по фьючерсам на WTI) на 1.01 млн. баррелей. Однако в 19:00 была опубликована официальная статистика от Минэнерго США, которая показала, что запасы за неделю до 13 января выросли на 2.347 млн. до 485.5 млн. баррелей. В Кушинге при этом было зарегистрировано снижение запасов на 1.274 млн. до 65.7 млн. баррелей.

Цены на нефть после цифр от API не решались опуститься ниже тех уровней, которые были на момент публикации. Однако цифры Минэнерго США стали драйвером минорной динамики котировок фьючерсов на WTI. Если бы не снижение запасов в Кушинге, то, по мнению Томаса Финлона, директора Energy Analytics Group, цены упали бы еще более существенно.

Скорее всего, нет. Цены не смогли бы упасть ниже 51 доллара для фьючерсов на WTI и, соответственно, ниже 53.70 доллара для фьючерсов на Brent. Участники рынка всегда внимательно следят за статистикой по запасам в США, однако ключевой фокус направлен на предстоящее 22 января первое заседание в Вене Комитета по контролю за выполнением глобального соглашения, в который вошли представители пяти государств, как от ОПЕК (Кувейт, Алжир, Венесуэла), так и вне ОПЕК (Оман и Россия).

По теме: ОПЕК спешит успокоить разнервничавшиеся рынки и остановить падение цен

Разочарование способно уронить цены ниже, но лишь на следующей неделе. А в данный момент цены на нефть нашли для себя комфортный диапазон в рамках которого, к примеру, фьючерсам на WTI одинаково трудно, как закрепиться выше 55 долларов за баррель, так и упасть ниже 51 доллара за баррель. Коридор для сорта Brent, который торгуется с премией к американской западно-техасской легкой нефти, чуть выше — 53.70-57.50 доллара за баррель.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru