Нефть выстрелила вверх. Драйвером события выступил глава ЕЦБ | Финансы

Нефть демонстрирует самое масштабное двухдневное ралли с августа после предшествующего этому событию падения до 12-летних минимумов. Ближние фьючерсные контракты на смесь WTI подскочили в цене более чем на 16%, считая с минимумов среды. Ранее спекулянты накопили достаточно большую короткую позицию в нефтяных контрактах на фоне опасений, что турбулентность на китайских фондовых рынках будет оказывать негативное влияние на спрос на нефть, в то время как возвращение на рынок Ирана должно увеличить предложение и усугубить дисбаланс.

Однако вчера результат заседания ЕЦБ и комментарии главы Центробанка Марио Драги, сделанные на последующей пресс-конференции, дали рынку основания предполагать, что очередной пакет стимулирующих мер можно ожидать уже в марте. Это внесло позитивный настрой в фондовые рынки и увеличило аппетит в отношении рисковых активов. Сей факт спровоцировал закрытие шортов в фьючерсных контрактах на нефть. При этом черное золото может получить дополнительную поддержку со стороны погодных условий в Европе и США. В Китае, кстати, также очень холодно.

Также долю оптимизма в настроения участников рынка вносит конструктивный взгляд Citigroup на перспективы нефти во втором полугодии 2016 года. В банке ожидают, что средняя цена на нефть марки Brent в 3 квартале вернется до 41 доллара за баррель и поднимется до 52 долларов за баррель в 4 квартале. Согласно среднему прогнозу, составленному на основании опроса экспертов агентством Bloomberg, средняя цена на Brent в 4 квартале 2016 года должна составить 47 долларов за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru