Нефть возвращается на $40. Обоснование, факты, цифры, графики | Финансы

На прошлой неделе цены на нефть протестировали максимумы с октября прошлого года, однако закрепить за собой эти достижения нефтяным котировкам не удалось, хотя неделя в итоге завершилась в небольшом плюсе. Ряд факторов дает основания предполагать, что для ралли цен на нефть, которое наблюдалось с января текущего года, по времени назрела нисходящая коррекция, потенциал которой в перспективе ближайших недель подразумевает возвращение цен в диапазон 37 – 40 долларов за баррель. О возвращении цен ниже 30 долларов за баррель речь не идет, поскольку фундаментально дисбаланс спроса и предложения объективно улучшился и оснований для повторного тестирования минимумов или же еще более глубокого снижения цен в данный момент не наблюдается.

На следующей неделе, не исключено, цены могут предпринять попытку возобновления восходящего движения. Но в условиях назревшей «оздоровительной коррекции» крайне маловероятно, что котировкам удастся подняться выше 55 долларов за баррель. В целом база для нисходящей динамики сформирована или уже близка к своему окончательному формированию.

Обоснование

США и Канада. Рост цен на нефть в весенний период во многом был обусловлен наблюдаемым сокращением производства в США, а также сбоями поставок из Ливии, Нигерии, Венесуэлы и Канады. Геополитическая напряженность в Ливии и Нигерии сохраняется, а вот канадские пожары в провинции Альберта удалось устранить. Еще на позапрошлой неделе пресс-атташе нефтяных компаний рапортовали, что основная масса рабочих возвращена на свои места и пусконаладочные работы будут завершены к концу следующей (теперь уже завершенной) недели. На 100% рабочий процесс еще не восстановлен, однако опубликованные вчера данные Baker Hughes дают основания полагать, что нефтяники не пускали пыль в глаза. Число активных нефтяных установок за неделю до 10 июня выросло с 13 до 29 (+16) установок. Новый лесной пожар, возникший в среду, заставил компании Cenovus Energy Inc. и Canadian Natural Resources эвакуировать рабочих, но уже в четверг Cenovus сообщила, что на месторождении Пеликан ведутся работы по перезапуску производства, которое будет возобновлено в ближайшее время.

По теме: Baker Hughes: нефтяники расчехляют буровые

В США реализованный рост цен возвращает активность в нефтяную отрасль. Согласно данным Министерства энергетики и той же еженедельной статистики от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes мы определенно имеем сигнал оживления на стороне добычи.

Иран. С началом следующей недели в фокус рынка может попасть активность Ирана в направлении увеличении доли продаж в Европе. Мохсен Хамсари, глава международных отношений Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) сегодня (в субботу) сообщил, что страна заключила контракты с компаниями из Италии, Испании и Греции. Все покупатели совершают морские перевозки самостоятельно. С некоторыми имеются контракты на долгосрочной основе.

При этом министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в недавнем интервью сказал, что цена 70 долларов за баррель невозможна (not impossible). По его словам активно ведется работа над новыми контрактами с иностранными инвесторами. Новые контракты еще не готовы, однако достигнут частичный консенсус между регулирующими органами. Министерство прислушалось к противоположным взглядам с разных сторон и внесло изменения в новые контракты.

По теме: Иран рассчитывает привлечь иностранные инвестиции на сумму на 185 млрд долларов

Забастовка во Франции. Ниже представлена последняя актуальная информация относительно ситуации на французских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Забастовка, начало которой было положено в конце мая в знак протеста изменению в трудовом законодательстве, продолжается, но ситуация постепенно налаживается.

НПЗ Total:

Гонфревиль, Верхняя Нормандия (Gonfreville) – 10 июня рабочие проголосовали за продление забастовки до 15 июня

Донж (Donges) – рабочие проголосовали приостановить забастовку с 9 вечера 10 июня

Фейзан, Рона-Альпы (Feyzan) – 10 июня рабочих проголосовали за приостановку забастовки

Грандпюи (Grandpuits) – работает в обычном режиме

Ля Мед (La Mede) – работает в обычном режиме

НПЗ Exxon:

Порт Жиром/Гравеншон (Jerome/Gravenchon) – работает в обычном режиме

Фос-сюр-Мер (Fos-sur-Mer) – с 8 июня работает в обычном режиме

НПЗ Petroineos:

Лавера (Lavera) – завод не остановлен, но некоторые рабочие бастуют

CDU (Crude Distillation Unit) – работает в автономном режиме с 24 апреля  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru