Нефть: во сколько в среду станет известно решение ОПЕК? | Финансы

Сегодняшнюю торговлю нефтяными фьючерсами, как нам кажется, наиболее точно описал глава стратегии товарных рынков BNP Paribas Гарри Чилингуриан: «То, что мы наблюдаем, обычная игра в покер. Различные производители озвучивают свою собственную позицию и у каждого своя повестка. Но, в конце концов, за закрытыми дверями они сядут за стол переговоров. И тогда им придется вскрыть свои карты».

День начинался на минорной ноте в связи со сделанными министром нефти Саудовской Аравии комментариями, который заявил, что сокращение объемов производства не является единственно возможной целью ОПЕК. Согласно его мнению, цены на нефть не сильно упадут с текущих уровней, даже если соглашение не будет достигнуто. Однако министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа на этот счет менее оптимистичен. Он считает, что отсутствие соглашения в Вене приведет к падению цен до 40 долларов за баррель. Амрита Сен, глава анализа нефтяного рынка из Energy Aspects, утверждает, что отсутствие соглашения приведет к резкому падению цен в диапазон 20 — 30 долларов за баррель.

Однако во второй половине торгов в понедельник динамика цен вернулась в позитивное русло. В этом свою роль сыграла риторика министра нефтяной промышленности Ирака Джаббара аль-Луаби. В своем интервью в понедельник он сказал, что оптимистично настроен в отношении предстоящего заседания и считает, что в среду в Вене сделка будет достигнута. Ирак дал обещания сотрудничать с ОПЕК именно в контексте сокращения объемов производства.

Согласно официальному расписанию саммита ОПЕК в Вене 30 ноября:

12:00 мск — начинается открытая сессия, включающая вопросы СМИ

14:00 мск — начинается закрытое заседание, по результатам которого будут вынесены ключевые решения

18:00 мск — пресс-конференция во главе с президентом и генеральным секретарем ОПЕК

Окончательный результат часто становится известен до начала пресс-конференции. Следует иметь в виду, что фактическое начало пресс-конференции зависит от продолжительности предшествующих переговоров.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru