Нефть. В Давосе обеспокоены ростом добычи в США | Финансы

Собравшиеся в Давосе эксперты пока не готовы стать законченными быками по нефти ввиду перспектив увеличения объема добычи сланцевой нефти в США, который ограничит рост цен и повысит волатильность. Вчера Халид аль-Фалих (министр энергетики Саудовской Аравии) и Боб Дадли (глава BP) отметили, что сланцевики уже возвращаются и при нефти по $50. Дальнейший подъем котировок лишь ускорит этот процесс, считает глава МЭА Фатих Бироль. «Я жду возобновления роста добычи в США, и все указывает, что так и произойдет», — сказал господин Бироль. — «Если черное золото подорожает, вырастет и добыча в США и других странах. Вверх-вниз, мы входим в период повышенной волатильности цен на нефть».

Отметим, что после заключения соглашения ОПЕК черное золото подорожало больше чем на 20%, однако за последние полгода и американские сланцевики увеличили количество активных буровых на 46%. Кроме того, кризис нефтяной индустрии последних двух лет заставил их серьезно сократить издержки и снизить себестоимость добычи. «Это означает, что, хотя 2017 год начинается очень благоприятно для черного золота, совсем не факт, что так он и закончится», — говорит Бжарне Шилдроп, главный товарный аналитик SEB в Осло. — «Сегодня добывающие компании в три раза эффективнее, чем в 2013 году и могут быстро адаптировать добычу к изменению цен. Физическая поставка нефти вновь окажет давление на цены во втором полугодии».

По мнению Халида аль-Фалиха, рост добычи в США является позитивным фактором, так для удовлетворения будущего спроса потребуется предложение изо всех возможных источников. «В настоящий момент добыча в Северной Америке ведется на наиболее богатых месторождениях», — отметил он, выступая в Давосе. — «По мере роста спроса увеличится и себестоимость добычи, кроме того, она усложнится, а ее объем снизится. Сланцевые компании обнаружат, что им нужны более высокие цены».

Отметим, что 1 ноября финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри сказал, что некоторые сланцевые активы компании в Пермском бассейне приносят прибыль и при цене нефти ниже $40. Вчера представитель Exxon Mobil рассказал о планах компании потратить $6.6 млрд на удвоение своих активов в этом регионе путем слияний и поглощений. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru