Нефть: уходящая неделя – самая плодотворная за последний месяц | Финансы

Нефть готовится завершить неделю с максимальным за месяц приростом. Сокращение запасов энергоносителей в США вкупе с признаками оживления спроса спровоцировали спекуляции на тему сокращения профицита предложения со стороны Штатов.  На этой неделе фьючерсы подорожали на 7%, максимально с 30 июня. Американские запасы сырой нефти упали до январских минимумов, а запасы бензина достигли минимальных в этом году уровней, сообщило Министерство энергетики страны в среду. Днем ранее Американский институт нефти рапортовал о том, что потребление топлива в стране в прошлом месяце достигло максимальных за десятилетие значений.

Американская нефти приближается к отметке $50, которой актив последний раз касался в мае из-за слабости, обусловленной страхами по поводу того, что усилия ОПЕК и ее союзников будут нивелированы ростом производства в других странах, особенно в США. На этой неделе Кувейт согласился сократить предложение нефти в этом году, присоединившись к ОАЭ, которые пообещали умерить пыл после того, как Саудовская Аравия призвала производителей ОПЕК прибегнуть к более масштабным сокращениям добычи.

По теме: Правительства не успеют убить спрос на нефть, рынок сделает это раньше

 «Оживление спроса на топливо помогло сократить запасы, что в свою очередь послужило катализатором роста цен ан уходящей неделе, — отмечает Рик Спунер, аналитик CMC Markets в Сиднее. – Но проблема в том, что котировки снова возвращаются в зону $50-$55, преодолеть которую рынку не под силу. Это диапазон, при котором возрастает угроза потенциального увеличения производства на сланцевых месторождениях США».

Сентябрьские фьючерсы на WTI торгуются в районе $49.08, с понижением на 0.12%. Общий торговый объем примерно на 34% ниже 100-дневной средней. В четверг котировки набрали 29 центов или 0/6%, закрывшись на максимуме 30 мая $49.14. Brent с поставкой в сентябре торгуется вблизи отметки $51.56, набирая за эту неделю 7%. Накануне контракт подорожал на 52 цента или на 1% и закрылся на уровне $51.63. Премия по отношению к WTI составила $2.45.

Падение запасов

По данным API, общие поставки нефтепродуктов как барометр спроса выросли до 20.3 млн баррелей в сутки. Спрос на дистилляты и авиатопливо также вырос, а потребление бензина упало. На прошлой неделе запасы бензина в США упали до 230 млн баррелей, достигнув минимального с 23 декабря уровня, сообщило Минэнерго в среду.

По теме: Американские НПЗ наращивают экспорт нефтепродуктов

Другие новости рынка нефти:

  • Как показали еженедельные данные отслеживающей перемещения танкеров компании Oil Movements, за четыре недели на 12 августа отгрузки со стороны стран ОПЕК увеличатся до 24.14 млн баррелей в день по сравнению с периодом на 15 июля.
  • Консультанты Saudi Aramco порекомендовали Лондон для листинга компании, тогда как американские правила о раскрытии информации будут проблематичными для саудовских властей, сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник.  
  • Буровые компании, включая ConocoPhillips,  Hess Corp.и Statoil ASA, за последние дни сократили свои капитальные расходы, вырабатывая планы работы при ценах ниже $50 за баррель.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru