Нефть. Участники рынка стали мыслить позитивно | Финансы

С восстановлением цен на «черное золото» аналитики заговорили о перспективах возобновления активных хеджевых операций со стороны производителей сланцевой нефть. Восходящее движение, действительно, забуксовало — нефть марки WTI никак не закрепиться выше $55 за доллар, однако настрой остается весьма оптимистичным, несмотря на рост запасов и числа буровых установок в США, а также улучшение перспектив добычи нефти в США.

ОПЕК и ряд других производителей оказали большую услугу рынку, и их исполнительность воодушевляет быков, при этом также сказывается улучшение ситуации в мировой экономике, в частности в США. Рынок нынче более уверен в перспективах спроса и производителях, сумевших закопать топор войны и договориться, и, наконец, задумался о более долгосрочных перспективах.

По теме: Нефть: соглашение ОПЕК+ выполнено на 90%, мировой спрос продолжит расти

По теме: В ОПЕК поговаривают о продлении сроков действия соглашения

Последние, между тем, по мнению многих экспертов, не сулят покупателям ничего хорошего — крайне слабая активность по геологоразведке и продолживший в 2016 году падать объем инвестиций в отрасли предполагают перспективы формирования дефицита на рынке. Об этом ряд экспертов говорит уже давно, но для участников рынка далекое будущее в период коллапса цен было отнюдь не важно.

По теме: Число открытых месторождений нефти и газа достигло минимального уровня c 1950 года

В последнее время мышление инвесторов, однако, начало меняться, и одним из признаков этого является появление потребителей нефти на стороне хеджеров. Аналитики Citigroup констатируют возвращение интереса к подобным операциям со стороны ряда потребителей нефти, отмечая, что усиление активности носит неравномерный характер в разбивке по секторам, в частности по причине того, что ряд потребителей поспешили с открытием хеджевых позиций и купили нефть выше текущих уровней. В числе тех, кто вернулся к практике хеджирования поставок в Citi отмечают ряд авиалиний (так Singapore Airlines хеджирует цену на нефть марки брент вплоть до 2022 года), представителей судоходных компаний, производителей продуктов питания и напитков. В Citigroup отмечают, что в текущих условиях у производителей есть хорошая возможность хеджировать продажи посредством пут опционов и пут-спредов. Для потребителей обстановка также благоприятна — кривая фьючерсов на нефть обретает более сглаженный характер и может вернуться к бэквордации. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

По теме: Хедж-фонды с маниакальным упорством ставят на удорожание нефти

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru