Нефть: трейдеры больше не боятся обвала цен и хотят заработать на их резком росте | Финансы

Фьючерсы на нефть застряли в наиболее узком диапазоне за последние 13 лет, однако ситуация на рынке опционов говорит о том, что перспективы резкого снижения цен беспокоят инвесторов гораздо меньше, чем в прошлом году. В Citigroup отмечают ощутимое падение интереса к хеджированию рисков после заключения соглашения ОПЕК+.

Несмотря на то, что премия экспирирующихся в этом декабре пут-опционов все еще выше премии аналогичных кол-опционов, их дифференциал сокращается. В настоящий момент инвесторов больше всего интересуют стратегии, позволяющие заработать в случае неожиданного нового взлета цен, отмечают в банке.

«Участники рынка полагают, что если Картель продолжит выполнять условия соглашения, то в ближайшие полгода произойдет резкое снижение предложения», — говорит Джеспер Даннесбо, главный сырьевой стратегии Societe Generale в Лондоне. — «Бычьи настроения растут». «В конце января мы увидели, что условия соглашения выполняются примерно на 90%, и это сильно изменило рыночные настроения», — отмечает Даоюан Жу, аналитик Citigroup. — «Однако большой объем спекулятивной позиции во фьючерсах и опционах на нефть может не позволить ценам сильно вырасти, так как инвесторы будут фиксировать прибыль».

По теме: Нефть: запасы в США на новом историческом максимуме!

По теме: Wall Street Journal: рост экспорта нефти из США не говорит о провале сделки ОПЕК

«Цены на черное золото стабилизировались, а волатильность снизилась», — говорит Гарри Чилингуирян, глава товарной стратегии BNP. Paribas. — «Теперь производители могут быть более избирательными относительно времени и ценовых уровней хеджирования». Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru