Нефть: Total сокращает расходы, страхуясь от нового падения цен | Финансы

Прошлый квартал оказался непростым для нефтегазовых компаний: BP и Exxon отчитались о худших, нежели ожидалось финансовых результатах, а Statoil и вовсе получила убыток. Сегодня, впрочем, порадовала Total, сообщившая о неплохой прибыли в последнем отчетном период и давшая оптимистичные прогнозы на будущее.

По теме: Нефть. Не все заработали на ростеФондовый рынок

Так, впервые за три года компания объявила о повышении дивидендов на 1 цент до E0.62 и сохранила возможность их получения новыми акциями. «Мы с уверенностью смотрим в будущее», — сообщил Патрик Пуянне, глава Total. — «Моей целью является запуск новых проектов и дальнейшее сокращение расходов, что застрахует нас от возможного снижения цен на нефть». По оценкам компании, она сможет финансировать свою деятельность и платить дивиденды, не прибегая к заимствованиям, если средняя цена нефти в этом году составит около $50 (ProFinance.ru: на $5 ниже сентябрьских оценок). Напомним, что BP для достижения тех же целей необходима цена в $60 за баррель.

По теме: Commerzbank считает, что текущий рост цен на нефть непродолжителен

«Total – высококачественная компания, и, думаю, она выполнит обещания», — считает Освальд Клинт из Sanford C Bernstein. — «Однако внешние факторы, такие, например, как возможный перенос сроков реализации новых проектов, создают определенные риски». «Мне кажется, компания рано празднует победу», — осторожничает Александр Эндлауэр. аналитик AlphaValue в Париже. — «Повышать размер дивидендов преждевременно, так как цены на нефть и спрос со стороны перерабатывающей отрасли могут снизиться». Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru