Нефть. Странно, что рынок не отреагировал позитивно на отчет IEA. Наверное испугали мировые запасы | Финансы

{FIG.1}В опубликованном сегодня утром отчете Международного энергетического агентства (прим. Profinance.ru: IEA — автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Насчитывает 29 стран-участниц. Образован в Париже в 1974 году) говорится, что рынок нефти достигнет баланса спроса и предложения в этом году, поскольку увеличение спроса сможет поглотить рекордные объемы добычи нескольких стран Персидского залива.

В текущем квартале нефтеперерабатывающие заводы по всему миру должны обработать рекордные объемы нефти. Мировые запасы нефти будут сокращаться. Даже в Саудовской Аравии, Кувейти и ОАЭ.

По теме: Нефть. Отчет Международного энергетического агентства не смог заставить цены пойти в рост

Объемы добычи 14 стран, входящих в ОПЕК, в июле выросли на 150 тыс. баррелей в день и достигли 8-летнего максимума на уровне 33.39 млн. баррелей в день. Самый крупный представитель Картеля — Саудовская Аравия, увеличила производство до рекордных 10.62 млн. баррелей в день. Это расчетная цифра IEA. В опубликованном вчера августовском отчете ОПЕК объемы добычи Саудовской Аравии в июле еще выше — 10.67 млн. баррелей в день.

Согласно отчету IEA, объемы производства в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах также достигли новых максимумов: 2.87 млн. и 2.97 млн. баррелей в день соответственно.

Что касается объемов запасов нефти и нефтепродуктов, то здесь цифры бьют рекорды. Запасы нефти в промышленно развитых странах достигли рекордной величины, превышающей 3 млрд. баррелей. Запасы нефтепродуктов более чем в 4 раза превышают средний сезонный показатель. Огромный объем запасов сдерживает рост цен.

Основная идея формирования равновесия на рынке нефти исходит из того, что страны Персидского залива, уже достигнув рекордных уровней добычи, в дальнейшем не смогут уже наращивать производство. В тоже время мировой спрос имеет потенциал для роста, что должно привести к сокращения мировых запасов и сформировать ценам возможность для роста в перспективе 2017 года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru