Нефть: спекулянты не так оптимистичны, как принято считать | Финансы

Как мы помним, цены на нефть (ProFinance.ru: для простоты будем говорить о WTI, хотя ситуация с Brent аналогична) достигли дна в области $30 в начале прошлого года и с тех пор корректируются выше. Вместе с ними растет и объем чистого спекулятивного лонга во фьючерсах, который в самом начале этого года достиг исторического максимума и так там и остается.

По теме: Нефть. Спекулянты пьют шампанское и покупают, покупают…

Естественно, это породило опасения резкого разворота цен вниз, так как слабые быки, купившие на самом верху с плечом, будут вынуждены «резать» позиции при малейшем намеке на коррекцию, продавливая рынок вниз и провоцируя каскадное исполнение уже новых стопов и «маржин-коллов». В общем, такой процесс может идти не один день, не одну неделю и даже не один месяц.

Однако, если посмотреть на ситуацию в контексте, то становится понятно, что на самом деле наблюдаемое в настоящий момент позиционирование все же не является по-настоящему экстремальным. Дело в том, что объем чистого спекулятивного лонга растет вместе с открытым интересом, что, скорее говорит о росте популярности (объема торгов) базового актива, нежели о растущем дисбалансе в позиционировании. Кроме того, CFTC измеряет объем открытого интереса в контрактах, что создает несколько обманчивую картину происходящего.

Если текущий объем чистого спекулятивного лонга во фьючерсах на WTI помножить на текущую стоимость контракта (денежная стоимость позиции является как минимум не менее объективным индикатором, чем ее объем, выраженный в количестве контрактов), то выяснится, что ее долларовая стоимость лишь немногим превышает половину от уровней 2014 года. Наверное, то позиционирование (2014 года) можно также назвать экстремальными, однако стоит помнить, что текущее все равно почти в два раза меньше. Сыроваткин Олег Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru