Нефть: сорт WTI во вторник растет в 2 раза сильнее сорта Brent | Финансы

Совокупность факторов и событий, ставших известных рынку в ходе торгового дня во вторник, привели к росту нефтяных котировок. Фьючерсы на Brent в Лондоне подорожали на чуть более чем 0.5%, в то время как фьючерсы на WTI в Нью-Йорке прибавили в стоимости более заметно — 1.2%.

Рынок внимательно следит за информацией, которая касается подтверждения сокращения объемов производства в рамках соглашения ОПЕК и других стран-производителей, взявших на себя обязательство снизить добычу.

Еще в ходе азиатских торгов во вторник министр нефтяной промышленности Ирака Джаббар Аль-Луаиби сообщил, что его страна сократила объем добычи на 180 000 б/д и к концу этого месяца снизит добычу на оставшиеся 30 000 б/д. Эта информация была позитивно оценена рынком.

Саудовская Аравия утверждает, что уже реализовано более 80% от целевого объема снижения в рамках соглашения ОПЕК, хотя обязательства по сокращению добычи вступили в силу лишь с 1 января. «Первые признаки впечатляют. Саудиты говорят, что ОПЕК уже сократила производство на 1.5 млн. б/д из положенных 1.8 млн. б/д», — комментирует ситуацию Томас Финкон, глава Energy Analytics Group.

Более яркое поведение цен на западно-техасскую легкую нефть (WTI) по сравнению с североморской Brent обусловлено тем, что президент США Дональд Трамп намерен подписать два исполнительных листа на строительство трубопроводов Keystone XL и Dakota Access. Проекты застопорились в сентябре прошлого года, когда предыдущая администрация Обамы остановила работы в Северной Дакоте.

Среди новостей, которые стали известны во вторник и сдерживают оптимизм на рынке нефти, можно отметить следующие.

Глава Национальной нефтяной корпорации Ливии Мустафа Саналла сообщил, что его страна, которая освобождена соглашением ОПЕК от сокращения производства, в настоящее время добывает 715 тыс. баррелей в день. Это самый высокий уровень за последние 3 года. При этом ожидается, что добыча вырастет до 1.25 млн. баррелей к концу 2017 года. Напомним, что во времена Муаммара Каддафи Ливия добывала 1.6 млн. баррелей в день.

Bloomberg опубликовал результаты своего регулярного опроса экспертов в отношении публикуемых на этой неделе в среду еженедельных данных по запасам нефти в США. Согласно среднему прогнозу экспертов, запасы за неделю до 20 января продемонстрируют рост на 2.5 млн. баррелей. При этом запасы в нефтехранилищах Кушинга должны показать сокращение на 0.5 млн. баррелей.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru