Нефть: соглашение ОПЕК+ выполнено на 90%, мировой спрос продолжит расти | Финансы

Как следует из опубликованного только что отчета МЭА, объем добычи ОПЕК в январе составил 32.1 млн б/д, что означает выполнение условий соглашения ОПЕК+ на 90%. В организации отмечают, что никогда еще подобные соглашения не выполнялись так быстро, а некоторые страны, вроде Саудовской Аравии, и вовсе перевыполнили план.

По теме: В ОПЕК поговаривают о продлении сроков действия соглашения

Впрочем, в МЭА отмечают, что косвенные данные, такие как объем морских перевозок в январе, пока являются неполными. Также отсутствует и официальная статистика по объему добычи стран-участниц соглашения, не входящих в Картель, однако Оман говорит о том, что сокращает добычу в соответствии с планом, а Казахстан, как считается, его перевыполнил.

Что касается производителей, не входящих в ОПЕК и не подписавших соглашения, то здесь ожидается серьезный рост объемов добычи. По прогнозам, добыча в Бразилии, Канаде и США вырастет в 2017 году на 0.75 млн б/д, а все страны за пределами Картеля, включая подписавших соглашение, через год, вероятно, будут добывать на 0.4 млн б/д больше.

Третий месяц подряд МЭА повышает прогноз по мировому спросу в текущем году, и теперь он составляет +1.6 млн б/д. По данным организации, в странах ОЭСР пять месяцев подряд наблюдалось снижение запасов сырой нефти. В целом, рынок продолжает внимательно следить за ходом выполнения соглашения ОПЕК+. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru