Нефть снова поднялась выше $50 на данных по запасам в США | Финансы

Цены на нефть растут после выхода бычьих данных по запасам сырья в США. Коммерческие запасы нефти в США, не считая стратегического резерва, за неделю, закончившуюся 24 июня, сократились на 4.1 миллиона баррелей, или на 0.8% — до 526.6 миллиона баррелей, вытекает из доклада Управления энергетической информации Минэнерго страны. Аналитики ждали, что запасы упадут на 2.365 миллиона баррелей, или на 0.45% — до 528.235 миллиона баррелей. Другим бычьим сигналом для рынка стала новость о дальнейшем падении добычи нефти в США. Медвежьим моментом в отчете стал рост запасов бензина при том, что аналитик ожидали их сокращения.

Цены на нефть активно поднимаются на фоне данных по запасам энергосырья в США Котировки Brent впервые с 24 июня, дня подведения итогов голосования в Великобритании по Brexit, поднялась выше психологической отметки в $50 за баррель. По состоянию на 17.40 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 1.89% — до $50.19 доллара за баррель, а августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI — на 1.92%, до $48.77 за баррель.

Падение нефти после Brexit быстро нашло новых покупателей, поскольку участники рынка осознают, что тот, возможно, уже достиг в настоящий момент баланса спроса и предложения. В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. сообщила о снижении числа действующих буровых в США, что еще больше укрепляет перспективы длительного сокращения добычи нефти в этой стране. «Внимание рынка теперь снова больше сосредоточено на фундаментальных факторах, а они указывают на более ограниченное предложение нефти», – замечают в немецком Commerzbank.

В последние дни котировки поддержали новости о потенциальной забастовке в Норвегии и кризисе в Венесуэле, которые могут сократить поставки сырья. В Норвегии забастовку могут начать примерно 7500 работников нефтегазовой отрасли — уже в ближайшую субботу. Норвегия является одним из крупнейших в Европе производителей нефти. Норвежские нефтяники намерены организовать забастовку в том случае, если до полуночи 1 июля не будет заключено нового соглашения по зарплатам. В мае добыча в Норвегии составляла примерно 1.96 млн баррелей в день, или около 2.1% от всей мировой добычи, отметили в Международном энергетическом агентстве.

В переживающей кризис Венесуэле нефтепроизводители и НПЗ с трудом поддерживают добычу из-за перебоев в электроснабжении и нехватки оборудования, что также толкает котировки вверх, сказали трейдеры. Standard Chartered сообщила, что ожидает скорого возвращения цен на нефть к $50 за баррель, поскольку воздействие референдума на спрос было ограниченным. «Нефть снова оказалась одним из лидеров роста в категории сырьевых товаров после того, как шок после решения Великобритании покинуть ЕС прошел», — отметили в ANZ. По словам аналитиков, настроения участников рынка улучшились на фоне заявлений ряда мировых лидеров, включая премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна, о том, что итоги голосования не окажут негативного влияния на экономики их стран. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru