Нефть снижается, несмотря на сокращение запасов в США | Финансы

Игроки рынка нефти не решались двигать котировки в ожидании отчета по запасам сырья в США. Однако данные, показавшие их сокращение, не смогли остановить распродажу, причину которой стоит искать в полном разочаровании инвесторов от проходящей в Алжире встречи ОПЕК. Коммерческие запасы нефти в США (не считая стратегического резерва) за неделю, завершившуюся 23 сентября, неожиданно сократились на 1.9 миллиона баррелей, или на 0.4% — до 502.7 миллиона баррелей, согласно еженедельному отчету Управления энергетической информации Минэнерго страны. Аналитики ожидали, что запасы за увеличатся на 2.995 миллиона баррелей, до 507.59 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за истекшую неделю упала на 0.17%, или на 15 тысяч баррелей в сутки — до 8.497 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) упали на 0.6 миллиона баррелей — до 62.1 миллиона баррелей. Запасы бензина в США выросли на 2 миллиона баррелей, или на 0.9% — до 227.2 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель вырастет на 0.178 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 1.9 миллиона баррелей, или на 1.2% — до 163.1 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель снизится на 0.014 миллиона баррелей.

Участники рынка негативно оценивают заявления представителей разных нефтедобывающих стран, проводящих встречу в Алжире. Так, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в среду отметил, что его страна по-прежнему стремится достичь досанкционного уровня добычи нефти — около 4 миллиона баррелей в сутки, но он «делает все возможное, чтобы достичь соглашения с другими странами ОПЕК. Ранее министр нефти Саудовской Аравии Халди аль-Фалих заявил, что соглашение о заморозке добычи нефти может быть подписано со специальными условиями для ряда стран, в том числе Ирана, а также Ливии и Нигерии, добыча которых упала в последний год из-за военных конфликтов.

Страны ОПЕК имеют общее понимание необходимости мер для стабилизации рынка нефти и снижения волатильности цен, заявил министр энергетики и промышленности Катара, президент конференции ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада. «Очевидно, что сейчас есть повышенная необходимость сделать так, чтобы рынок смог восстановиться так быстро, как это возможно. В последние недели было много разговоров о том, как этого добиться», — сказал он на открытой части неформального заседания стран ОПЕК в Алжире. «Я считаю, что есть общее понимание того, что мы должны смотреть на меры по стабилизации рынка … и для снижения волатильности цен», — добавил он.

Рынок в ближайшие часы останется во власти заявлений с этой встречи. Нельзя исключать даже роста котировок в случае полного провала переговоров, как это было на следующий же день после аналогичной встречи в Дохе 17 апреля, где Саудовская Аравия отказалась заключать соглашение без участия Ирана. Сейчас дела с бюджетом С. Аравии настолько плохи, что королевство готовой идти на уступки. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru