Нефть. Штаты вскрывают резервы, бычий тренд под угрозой срыва | Финансы

Ночные кошмары быков на рынке нефти становятся явью. Некоторые американские производители сланцевой нефти, включая Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources Co, расконсервируют незавершенные скважины (DUCs) и тем самым грозят увеличить объемы предложения на по-прежнему перенасыщенном рынке. Итогом станет очередное падение цен, которое сведет к нулю все попытки восстановления. Нефть начала стремительно дешеветь в середине 2014 года, однако многие производители продолжали бурить скважины, но приостановили дорогостоящие работы по гидроразрыву в ожидании роста цен. Но теперь, когда фьючюерсные контракты на сырую нефть держатся вблизи многолетних минимумов, а многие сомневаются в том, что позитивная динамика, поднявшая стоимость барреля выше отметки 40 долларов, окажется долговечной. Количество незавершенных скважин в некоторых регионах уже сокращается. В частности, по словам Алекса Бикера, аналитика Wood Mackenzie на, на ключевых сланцевых месторождениях, таких как Eagle Ford, Wolfcamp и Bone Spring в Техасе количество таких скважин за последние полгода сократилось на треть. И если темпы ввода в эксплуатацию незаверешенных скважин продолжит расти, объем добычи в США будет сокращаться медленнее, чем предполагалось. Соответственно, чем больше нефти, тем меньше шансов на рост цен.

По оценкам Wood Mackenzie, на месторождениях Wolfcamp, Bone Spring и Eagle Ford в общей сложности законсервировано еще около 600 скважин. Между тем, если верить расчетам Техасской ассоциации независимых производителей и собственников роялти (TIPRO), 660 скважин может приносить от 100 до 300 дополнительных баррелей нефти в день. Пока большинство расконсервированных скважин находятся в Техасе, где непосредственная близость к нефтеперерабатывающим предприятиям позволяет производителям продавать сырую нефть по ценам, близким к эталонным. Также преимущества есть у компаний, заранее позаботившихся о хеджировании и зафиксировавших для себя относительно высокие цены. Однако темпы ввода в эксплуатацию замороженных скважин могут резко возрасти, если добывающим компаниям, остро нуждающимся в деньгах, срочно потребуются средства для выплаты долгов и они больше не смогут позволить себе хранить свою нефть под землей. Конечно, потенциальный дополнительный объем нефти — это капля в море по сравнению с добываемыми в США 9 млн баррелей в день, однако эта динамика, скорее всего, снова переключит внимание инвесторов на проблему профицита предложения. В конечном счете, Иран тоже наращивает добычу, а объемы запасов растут везде устойчиво растут.

Аналитики Wood Mackenzie признают, что в ближайшие два года число незавершенных скважин будет сокращаться и вернется к нормальным уровням к концу 2017 года. Согласно прогнозам, к концу 2016 года оно снизится на 35% от текущих уровнях на Баккеновском месторождении и на 85% на месторождении Eagle Ford. По словам Джонатана Гаррета из Wood Mackenzie, расходы на обслуживание снизились, поэтому если компания хеджировала свои операции и сумела покрыть расходы, сейчас самое время возобновить работу. В США точка безубыточности по таким скважинам на треть ниже, чем по новым. В среднем, количество незавершенных скважин на месторождениях Wolfcamp/Bone Spring достигает 500, а на месторождении  Eagle Ford — 300. На всех упомянутых месторождениях за последние полгода излишки сократились на 150-175 скважин. «Мы собираемся планомерно готовить скважины к эксплуатации здесь (в Пермском бассейне), используя имеющийся у нас парк буровых установок, таким образом, в скором времени тут не останется ни одной незавершенной скважины», — поделился своими планами главный операционный директор Pioneer Тим Доув. 

Rival Oasis также собирается сокращать свои запасы скважин в этом году, об этом прямо заявило руководство компании на последней пресс-конференции. Оба производителя сумели зафиксировать цены по будущим сделкам выше текущих уровней. У Oasis 70% объема планируемой добычи в 2016 году захеджировано по цене выше 50 долларов за баррель, а также примерно 20% объема добычи в 2017 году — по 47 долларов за баррель. Компания Pioneer также сумела зафиксировать минимальную цену по 85% добываемой нефти на этот год. Но такая удача улыбнулась далеко не каждому. В Северной Дакоте, например, во втором штате по объему добычи, такие компании как Whiting Petroleum Corp продают свою нефть с большими скидками, что экономически не выгодно. В этом регионе число незавершенных скважин превысило 1000 в сентябре прошлого года, а к декабрю снизилось до 945.  Continental Resources, работающая на Баккеновском месторождении, в конце 2014 года наделала много шума, отказавшись от своих хеджей. Теперь руководство компании заявляет, что будет занимать выжидательную позицию, пока цены не начнут расти. В этом нет ничего удивительного: нефть с Баккеновского месторождения продается с большим дисконтом, поэтому сейчас нет смысла что-либо предпринимать.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru