Нефть. Рынок разочарован результатом встречи России и Саудовской Аравии | Финансы

Два крупнейших в мире производителя нефти — Россия и Саудовская Аравия, по результатам переговоров в Катаре договорились заморозить объемы производства нефти на уровнях январской добычи. Катар и Венесуэла также согласились принять участие и заморозить свои объемы добычи. Первоначальная реакция вызвала падение нефтяных котировок, что больше похоже на реализацию биржевого принципа «покупай на слухах — продавай на фактах».

«Замораживание не создаст непосредственного прецедента для разворота в сторону бычьего тренда, но это формирует более прочную основу для восстановления цен во втором полугодии», — комментирует стиуацию Оливье Джейкоб, главный консультант по рынку нефти из Petromatrix.

Есть в стане участников рынка и более скептические оценки результатов завершенной встречи. «Шанс сокращения объемов производства был очень мал, но он вселял, пусть и слабую, но надежду. В результате мы увидели, что сокращения объемов производства не будет. Только замораживание январских уровней, когда производители добывали практически на максимуме. Поэтому в обозримом будущем каждый производитель будет продолжать добывать столько, сколько сможет», — высказывает свое мнение Майкл Поулсен, управляющий рисками нефтяной торговли из Global Risk Management.

По данным Международного энергетического агентства (IEA) в январе Саудовская Аравия производила 10.2 млн. баррелей в день. Максимум был достигнут в июне 2015 года и составил 10.5 млн. баррелей в день. Россия, согласно данным официальной статистики, в январе производила 10.9 млн. баррелей в день. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru