Нефть: Россия женится на Саудовской Аравии, и только смерть сможет их разлучить | Финансы

Министр энергетики РФ Александр Новак и генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече в Москве 31 мая 2017 года

На прошлой неделе участники соглашения ОПЕК+ продлили срок его действия до конца года, однако пока альянс между двумя ключевыми игроками, Саудовской Аравией и Россией, носит временный характер. Вчера в Москве состоялась встреча представителей ОПЕК и России, по результатам которой глава Картеля Мохаммед Баркиндо и министр энергетики РФ Александр Новак сделали совместное заявление, сообщив о том, что они ищут пути формализации совместного партнерства на долгосрочной основе.

По словам господина Баркиндо, взаимодействие и сотрудничество между производителями внутри и за пределами Картеля переживет срок действия соглашения ОПЕК+. «Если угодно, мы закладываем фундамент католического брака», — пояснил он. — «И разводиться мы не собираемся».

По теме: Россия и Саудовская Аравия: против кого дружим?

После окончания срока действия соглашения об ограничении объема добычи министры этих стран смогут встречаться один-два раза в год, сообщил господин Новак. «Когда срок действия соглашения ОПЕК+ истечет, а рынок придет в состояние баланса, мы, несомненно, продолжим работать и взаимодействовать с ОПЕК», — сказал он. По словам господина Новака, мониторинговый комитет ОПЕК, наблюдающий за ходом выполнения условий соглашения, обсудит вопрос долгосрочного партнерства на своем июньском заседании в Москве. Выработанные на нем предложения будут затем представлены на ноябрьском заседании в Вене. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru