Нефть: реальный мир не соответствует фантазиям быков | Финансы

Реальный мир, в котором покупается и продается физическая нефть, а не цифры на экране компьютера, пока игнорирует фантазии и надежды хедж-фондов, а также других крупных спекулянтов, сделавших рекордные по объему ставки на дальнейший рост цен. Через два с половиной месяца после вступления соглашения ОПЕК+ в силу ситуация на рынке физической нефти все еще говорит об изобильном предложении, и это не может радовать людей, аккумулировавших длинную позицию во фьючерсах и опционах на черное золото номинальным объемом $50 млрд.

Самое неприятное, что избыток предложения наблюдается повсюду: от Европы (дисконт нефти, добываемой в Северном море на месторождении Ekofisk, к Brent на прошлой неделе достиг максимального за последние 22 месяца значения, а объем добычи на месторождении Кашаган в Казахстане спустя всего пять месяцев после запуска уже достиг 170 000 б/д) до Западной Африки (Ангола испытывает определенные проблемы с продажей своей нефти, кроме того Vitol и Total недавно выбросили на рынок нигерийскую нефть, которую они хранили в Южной Африке, что серьезно повлияло на соотношение спроса/предложения в этом регионе) и до США (соотношение цены черного золота в Техасе, где оно добывается, и в оклахомском Кушинге, где оно хранится, также сигнализирует о доминировании предложения. Премия, составлявшая в декабре $1.40, теперь превратилась в дисконт в $0.85). На приведенном ниже графике виден одновременный рост спекулятивного лонга в Brent/WTI (синий) и объемов поставок нефти из Сееверного моря, Анголы и Каспийского региона (белый).

«Ситуация на физическом рынке не так уж хорошо», — признает Оливьер Жако, управляющий директор Petromatrix. — «Реализация соглашения ОПЕК+ сумела предотвратить рост запасов, аналогичный наблюдавшемуся в прошлом году, однако, если вам нужна нефть по $60-$70 за баррель, это совсем другая история». Отметим, что несмотря на то, что эксперты таких банков, как Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup, сохраняют бычьи прогнозы по черному золоту, спекулянты сокращают свои лонги уже несколько недель подряд (23 февраля совокупный объем чистой длинной позиции во фьючерсах и опционах на Brent и WTI достиг $56 млрд, а на данный момент он опустился до $49.3 млрд).

«Сокращение объемов добычи членами ОПЕК помогает расчистить рынок» — написали на этой неделе в своем отчете аналитики Citigroup. По прогнозам МЭА (Международное энергетическое агентство), в случае успешной реализации соглашения ОПЕК+, мировые запасы нефти будут сокращаться в первом полугодии на 500 000 б/д. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru