Нефть. Разумный оптимизм без «розовых очков» | Финансы

Цены на нефть марки Brent завершили вчерашний торговый день уверенно выше психологического уровня 40 долларов за баррель. На данный момент котировки сохраняются выше озвученной отметки. Стоит подчеркнуть, что это довольно сильный бычий сигнал. Мы не увидели резкого взлета и резкого последующего падения. Цены степенно и планомерно подошли к 40 долларам и преодолели эту отметку. Несмотря на то, что ралли с текущих уровней выглядит в перспективе весьма затруднительным, потенциал роста не исчерпан. В целом ситуация очень напоминает развитие событий прошлой весной, когда со второй половины марта по первую половину мая цены также демонстрировали восходящую коррекцию.

Эд Морс, глава анализа сырьевых рынков из Citigroup, в развитии текущей ситуации видит возможное подтверждение того, что дно в ценах на нефть уже достигнуто. Есть хороший задел для восстановления котировок во второй половине года. Эксперт напоминает, что с точки зрения спроса на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов, приближающийся апрель является худшим месяцем в году. Но этот сезонный фактор сейчас может остаться «вне игры».

Многие эксперты и участники энергетического рынка сейчас с оптимизмом смотрят во второе полугодие. Следует подчеркнуть, что это разумный и осторожный оптимизм. Розовые очки эксперты одевать не спешат. Клаудио Дескальци, глава крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni, также ожидает роста цен во втором полугодии, считая что средняя цена по итогам текущего года вполне может составить 40 долларов за баррель. В перспективе эксперт прогнозирует возвращение средней цены до 65 долларов за баррель к 2019 году.

Фу Ченджу, бывший глава китайской нефтехимической корпорации Sinopec (China Petroleum & Chemical Corporation) считает, что реально средняя цена по итогам текущего года может составить 40 долларов за баррель. В течение следующих 2 или 3 лет цены будут колебаться в районе 50 — 60 долларов за баррель.

От излишнего оптимизма рыночных экспертов и участников рынка заставляют воздержаться сохраняющиеся высокие запасы и крайне серьезный дефицит резервуаров для хранения. Хранилища на суше и плавучие нефтехранилища почти полностью закончились не только в США, но и по всему миру. Для того, чтобы ожидать ралли цен на нефть с текущих уровней рынку потребуется увидеть сокращение запасов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru