Нефть растет вместе с уверенностью, что ОПЕК не обманет | Финансы

Похоже, что в настоящий момент инвесторов больше интересует, как соблюдается соглашение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи, а опасения относительно кажущегося неминуемым роста добычи в США играют в ценообразовании второстепенную роль. Вчера котировки черного золота взлетели в область трехнедельных максимумов на фоне появления новых доказательств того, что участники соглашения всерьез намерены выполнить взятые на себя обязательства.

По теме: Данные танкерных перевозок подтверждают: ОПЕК не обманывает и сокращает поставки

Вчера министр энергетики Алжира сказал, что ОПЕК и другие производители сократят добычу на обещанные 1.8 млн б/д уже в феврале, а заседание контрольной комиссии состоится в середине марта. Кроме того, ожидается, что снизится добыча и на месторождении Sea Buzzard в Северном море.

«Рынок начинает верить, что участники соглашения ОПЕК+ сдержат слово», — отмечает Барт Мелек, глава глобальной сырьевой стратегии TD Securities в Торонто. — «Картель продолжает информировать о прогрессе в сокращении добычи, поэтому все выглядит довольно оптимистично». В ANZ отмечают, что страны ОПЕК выполняют взятые на себя обязательства опережающими темпами, а многие из них и вовсе сократили добычу на большую, чем обещали, величину.

«Есть ощущение, что мировые запасы действительно снижаются», — говорит Джон Килдафф из нью-йоркского хедж-фонда Again Capital. — «После заключения соглашения мало кто верил в реальность его выполнения, и скоро его участникам придется открыть карты». «Мы можем увидеть удивительное событие: лучшее в истории выполнение членами ОПЕК своих обещаний», — считает Фил Флинн из Price Futures Group. — «Цены на нефть, как и спрос, продолжат расти». Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru