Нефть растет, пока рынок верит обещаниям производителей навести порядок | Финансы

Цены на нефть продолжают положительную динамику в понедельник, достигнув пика почти за месяц, а Brent прибавил более 10 процентов с начала августа, чему способствовали возобновившиеся рахговоры о потенциальных мерах производителей для поддержки котировок на фоне перенасыщения рынка. В понедельник министр энергетики РФ Александр Новак положительно ответил на инициативу, озвученную внутри ОПЕК, заявив в интервью саудовскому изданию Asharq Al-Awsat, что Россия открыта к переговорам с Саудовской Аравией и другими производителями для достижения стабильности рынка. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая по национальному телевидению в минувшие выходные, сообщил, что министр нефти страны Эулохио дель Пино и министр иностранных дел Делси Родригес начинают тур по нефтедобывающим государствам с целью координации усилий по поддержке рынка.

Активная фаза роста цен началась после заявлений министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха на прошлой неделе о готовности стабилизировать рынок, предложение на котором уже в течение двух лет избыточно. Саудовская Аравия, которая является крупнейшей нефтедобывающей страной ОПЕК, исторически воспринимается как непровозглашенный лидер картеля. Этот шаг, вероятно, побудил некоторых игроков рынка короткие позиции по нефти. Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates, в понедельник заметил, что поскольку и Саудовская Аравия, и Россия уже заявили о готовности к действиям, инвесторы увеличили вложения в биржевые продукты, ориентированные на рост цен на нефть. Однако многие по-прежнему проявляют скептицизм в отношении способности ОПЕК повлиять на спрос и предложение после того, как в апреле картель не смог договориться об ограничении добычи, а также скептицизм к способности рынка удерживать нынешние позиции, особенно учитывая сохранение профицита сырья.

«Шансы того, что производители нефти договорятся об ограничении добычи довольно низкие, так как фундаментальные факторы рынка нефти улучшились сами по себе», — говорит Джулиан Джессоп из Capital Economics. «На рынке уже можно наблюдать признаки ребалансировки, так как темпы роста предложения стран вне ОПЕК замедлились, а мировой спрос растет», — добавил Джессоп. Однако есть один существенный момент с момента встречи производителей нефти в апреле: Ирана в июле нарастил темпы добычи нефти до 3.63 млн баррелей в день, против 3.45 млн баррелей в день тремя месяцами ранее. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного отчета ОПЕК. Правда, страна стремится достичь досанкционного уровня добычи 4 млн баррелей в день. «Любые меры, направленные на рост цен, будут благоприятны для Ирана, но вопрос заключается в том, как заставить всех участников пойти на это?», — говорит аналитик OptionsXpress Аарон Линч. Он считает, что заморозки не будет, так как страны ОПЕК более обеспокоены увеличением своей доли на рынке.

Другим негативным моментом для рынке станет предстоящий рост добычи нефти в США. Данные компании Baker Hughes, опубликованные в пятницу, указали на то, что число буровых установок в США выросло на 15 на прошлой неделе до 396. Эти цифр являются опережающим индикатором к добычи нефти. По крайней мере, спад производства может приостановиться. Между тем аналитики Goldman Sachs в понедельник дали прогноз, согласно которому добыча нефти на американских сланцевых месторождениях упадет в четвертом квартале 2016 года на 760 тыс. баррелей в сутки по сравнению с последним кварталом 2015 года. Добыча в США в целом может снизиться на 690 тыс. б/с в 2016 году и на 320 тыс. б/с в следующем, считают эксперты.

Чистая короткая позиция по нефти в США достигла 10-летнего максимума, согласно Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). С конца мая до начала августа чистая короткая позиция по нефти выросла в четыре раза ввиду беспокойства по поводу формирующего избытка предложения бензина и в связи с увеличением буровой активности в США. «Рынок подготовил себя к сильному ралли, так как инвесторы неизбежно будут пытаться закрыть накопленные короткие позиции», – считают аналитики Raymond James Financial Inc. Они добавили, что общий объем запасов нефти и нефтепродуктов в США с конца мая и до начала августа немного снизился. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru