Нефть растет на фоне словесных интервенций ОПЕК и России | Финансы

Цены на нефть снова растут на фоне усилившейся словесной интервенции со стороны России и ОПЕК. ОПЕК сообщила, что может изменить статус запланированного неофициального совещания в Алжире на следующей неделе на официальную сессию организации, поскольку она стремится найти точки соприкосновения с другими производителями, чтобы сократить запасы нефти на 1 млн баррелей в сутки для скорейшей балансировки рынков и стабилизации цен. Об этом сообщил министр нефти Алжира. ОПЕК проведет заседание после завершения конференции Международного энергетического форума в Алжире во второй половине дня 28 сентября, сказал он, выступая на общественном радио. Нефть нуждается в еще шести — девяти месяцах, чтобы стабилизироваться в пределах диапазона от $50 до $60 за баррель, сказал министр, выразив уверенность, что ОПЕК обязательно достигнет справедливого соглашения, которое поддержат все ее члены. При этом любое соглашение должно также удовлетворять не входящих в ОПЕК производителей, сказал он.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что удовлетворен заверениями властей Ирана о стремлении работать над консенсусом по стабилизации рынка нефти. Он на минувшей неделе посетил Тегеран, где провел встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани, министром нефти Бижаном Зангане, обсуждались последние события на рынке нефти, ценовой кризис и вопрос заморозки добычи. «Они оба заверили, что Иран будет делать все возможное, объединяя усилия с членами из группы ОПЕК, а также за ее пределами, для построения консенсуса о пути вперед. Я вполне удовлетворен заверениями, которые я получил от президента Роухани и министра Зангане», — сказал генсек ОПЕК в беседе с журналистами о предстоящей встрече в Алжире. Президент Ирана на встрече с Баркиндо 6 сентября заявил, что Тегеран поддерживает любые меры, нацеленные на стабилизацию цен на нефть, если они подкреплены справедливым распределением квот на добычу.

Тем временем, Москва поддерживает возможную сделку по стабилизации нефтяного рынка сроком на год, заявил во вторник постпред РФ при ОПЕК Владимир Воронков. «Нас устроит такой вариант соглашения, который бы обеспечил устойчивую стабилизацию цен на нефть. Годовое соглашение этим критериям отвечает», — сказал Воронков. Так он ответил на просьбу агентства прокомментировать заявление генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что крупнейшие страны производители нефти могут достичь договоренностей о мерах по стабилизации нефтяных цен, которые будут действовать в течение года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru