Нефть растет на фоне новостей из Алжира, но прилив оптимизма может оказаться недолгим | Финансы

Цены на нефть сегодня демонстрируют весьма неплохой рост — вероятность принятия конкретных мер на встрече в Алжире низка, однако сообщения в СМИ и комментарии делегатов указывают на то, что у участников, кажется, действительно есть интерес к сокращению добычи. Позитивное впечатление на участников рынка произвели заявления министра энергетики Алжира о том, что Саудовская Аравия предложила сократить уровень добычи с рекордных уровней августа (10.69 млн. б/д) к более скромным январским (10.2 млн. баррелей в день). В конце концов, ценовая война нефтепроизводителей, кажется, начинает приедаться самим ее инициаторам: преимуществ от ее продолжения все меньше (эффект от масштаба производства исчерпан, производство в США стабилизировалось после падения), а ее цена все ощутимей (инвестиции в новые проекты остаются вялыми, а дефициты бюджетов и безработица растут, а стремление сбалансировать расходы и доходы за счет сокращения субсидий ведет к росту стоимости жизни). Кроме того, ряд экспертов усмотрел в новостном потоке признаки сближения позиции Ирана и Саудовской Аравии, что позволяет говорить о том, что вероятность достичь соглашения в этом году, возможно к ноябрьской встрече ОПЕК, растет.

Вместе с тем, быкам все же не следует обольщаться: для Саудовская Аравия начала активно наращивать добычу в 2014 и для нее сокращение к январским уровням означает лишь 50%-е сокращение этого прироста. Для Ирана же, начавшего отвоевывать утраченную ранее долю на рынке в этом году, подобный подход неприемлем. Согласно источникам близким к переговорам, в ходе предварительного обсуждения в Вене Иран не согласился и на заморозку добычи на текущем уровне в обмен на сокращение добычи СА (размер предложенного сокращения не назывался).

Ситуация на рынке нефти остается тяжелой, и текущее улучшение динамики является следствием реакции спекулянтов и вряд ли получит существенное развитие. Рынку необходима конкретика, и оптимизм относительно сигналов из Алжира, если он и не будут подкреплены действиями, может быстро пойти на спад: фокус сместится к растущему предложению. Согласно оценкам Bloomberg, в этом сентябре прирост добычи за счет России, продолжающей бить рекорды, Нигерии и Ливии может составить 800 000 баррелей в день, так что, если даже участники встречи в Алжире согласятся сократить производство на 1 млн. б/д, как этого хотели бы представители Алжира, с мертвой точки ситуацию с дисбланасом спроса и предложения это не сдвинет.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru