Нефть: пока у фьючерсов эйфория, физический рынок сигнализирует о грядущем падении цен | Финансы

После вчерашнего тайм-аута цены на нефть сегодня продолжают рост. Участники финансового рынка нефти получили новый бычий драйвер в виде опубликованной еженедельной статистики от Американского института нефти, отразившей существенное сокращение запасов в США. На этом фоне перед публикацией официальных данных от Минэнерго США на рынке царит позитивный настрой.

Между тем, если судить по свежему отчету исследовательской компании JBC Energy, в то время как на финансовом рынке эйфория продолжается, физический рынок нефти активно формирует риски давления на цены.

По данным системы отслеживания перемещения нефтяных танкеров Bloomberg, объемы плавучих запасов в Северном море заметно возросли:

По теме: Откуда взялся ажиотаж у британских пунктов перегрузки нефти?

Спрэды в спот-ценах на североморские, западно-африканские сорта нефти, а также на Urals указывают на «нездоровую» сложившуюся на физическом рынке ситуацию.

Также отмечается повышенная активность в хеджировании стоимости поставок на 2017 год представителями американской сланцевой отрасли. «Семена восстановления объемов сланцевой добычи в США уже посажены, вне зависимости от политики ОПЕК», — говорится в отчете JBC Energy.

По теме: ОПЕК бросает спасательный круг производителям сланцевой нефти

По мнению экспертов данной исследовательской компании, единственным реальным способом сбалансировать финансовый и физический рынок нефти могут стать, либо решительные действия ОПЕК, либо неожиданные и существенные перебои в поставках. По типу того, к чему в мае 2016 года привели пожары на нефтеносных песках канадской провинции Альберта. Без таких факторов слабость физического рынка превзойдет по силе эйфорию рынка финансового и цены упадут. Фактическую реализацию ограничения предельного объема добычи ОПЕК с лимитом в 32.5 — 33 млн. баррелей в сутки JBC Energy оценивает, как «чрезвычайно трудную задачу» по причине подразумеваемых для крупных производителей льгот.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru