Нефть. Почему??? Просто потому, что так хочется! | Финансы

Цены на нефть на торгах в Нью-Йорке во вторник достигли 5-месячных высот. Рынок, кажется, сильно заряжен оптимизмом и уверовал, что, действительно, дно в ценах на нефть уже пройдено. Боб Дадли, глава BP в своих комментариях во вторник озвучил ожидания достижения баланса между спросом и предложением к концу 2016 года. Хотя, помнится, еще в феврале Дадли эффектно пошутил, что для того, чтобы хранить избыточную нефть к концу текущего года придется заполнить ею все бассейны для плавания в мире. А прошло всего-то пару месяцев.

Во вторник рейтинговое агентство Standard & Poor’s по причине слабости показателей качества кредитоспособности понизило кредитный рейтинг ведущей американской нефтегазовой компании Exxon Mobil на одну ступень с ААА до АА+. В ведь Exxon Mobil был обладателем наивысшего рейтинга «трипл Эй» с 1949 года. Однако это совсем не помешало нефтяным котировкам в тот же день продемонстрировать более чем 3-процентный рост. Да что об этом говорить, если нефть цинично выросла после полного провала переговоров в Дохе 17 апреля.

Нельзя отрицать очевидное — «нефтяной локомотив» определенно набрал скорость. Вы можете объективно осозновать беспочвенность позитивных ожиданий относительно сокращения предложения и сохранения высокого спроса на нефть до конца года и бесконечно долго смотреть на рекордные уровни запасов нефти в США, которые не так давно были весомым аргументом в пользу падения цен. И при этом вы можете быть абсолютно правы. Реальность в том, что, правы вы или нет, стоять на пути у «локомотива» и аргументировать свое поведение тем, что тот едет к обрыву — не самое лучшее решение. То что вы один умнее целого стада бизонов не означает, что можно стоять у них на пути.

В преддверии саммита в Дохе 17 апреля не было ни одного крупного представителя нефтяной индустрии (за исключением всего одного человека: министра энергетики России Александра Новака), аналитика, инвестора, нефтетрейдера, который верил бы в то, что соглашение будет достигнуто. Однако это не мешало ценам на нефть расти до заседания в столице Катара и после заседания, завершившегося, естественно, без соглашения.

Сможете найти того, кто верит, что к соглашению удастся прийти на встрече ОПЕК 2 июня? Но разве это помешает ценам расти в преддверии июньского саммита?  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru