Нефть отодвинулась от максимумов, трейдеры фиксируют прибыль | Финансы


Судя по всему, инвесторы на рынке нефти вслед за аналитиками не очень-то верят в новый восходящий тренд на рынке нефти. Сегодня  утром они поспешили зафиксировать прибыль по длинным позициям и, как следствие, цены тут же отодвинулись от максимальных уровней последних пяти недель. В начале азиатской сессии фьючерсы на нефть марки Brent продавались по цене 48.14 долларов за баррель, что на 21 цент ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Нефть марки WTI также подешевела на 18 до 45.56 долларов за баррель. Несмотря на снижение оба сорта по-прежнему еще далеки от месячных минимумов, зафиксированных 2 и 3 августа соответственно (для Brent это 41.51, а для WTI – 39.19).

Напомним, что последние две недели нефть устойчиво дорожала на фоне вербальных интервенций со стороны ключевых  стран-производителей. Надежда на возможные действия, направленные на сокращение объема добычи воодушевила трейдеров, однако фундаментально на рынке нефти ничего не изменилось.

«Цены на нефть поднялись к четырехнедельным максимумам на фоне слухов о том, что ОПЕК собирается обсудить возможное сокращение объемов добычи на предстоящем заседании картели. Россия также заявила о том, что готова к диалогу», — поясняют аналитики ANZ.  Встреча стран-участниц ОПЕК состоится на полях Международного энергетического форума (IEF), который пройдет в Алжире 26-28 сентября.

Не последнюю роль сыграли опасения относительно ситуации в Венесуэле. В стране находятся крупнейшие в мире месторождения нефти, однако сейчас объем добычи нефти в Венесуэле стремительно падает из-за политического и экономический кризиса. За минувшие 12 месяцев объем добычи сырой нефти в стране снизился на 9% до 2.36 млн баррелей в день, при этом данные по внутренним оборотам и внешним поставкам говорят о том, что государственная добывающая компания PDVSA, отвечающая за 94% всей валютной выручки Венесуэлы, в июле экспортировала всего 1.19 млн баррелей в день (без учета продаж совместных предприятий). Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru