Нефть. ОПЕК в ноябре сократила объем добычи | Финансы

Совокупный объем добычи странами ОПЕК снизися в ноябре, в преддверии заседания Картели в Вене 4 декабря. Лидерами снижения объемов добычи стали Нигерия и Ливия. Добыча странами-членами Картели в последнем месяце осени сократилась на 33 тыс. барралей и составила 32.121 млн. баррелей в день, согласно опросу Bloomberg, проведенному среди нефтяных компаний. Результаты прошлого месяца были пересмотрены в сторону понижения на 57 тыс. баррелей в день до 32.154 млн. баррелей в сутки. Напомним, что квота, установленная на заседании ОПЕК полгода назад, составляет 30 млн. баррелей в день.

Нигерия в ноябре сократила объемыд добычи на 141 тыс. баррелей до 1.878 млн. баррелей в день. Это наименьший показатель с мая 2015 года. Ливия снизила объемы добычи на 55 тыс. баррелей до 375 тыс. баррелей в день. Объемы добычи в этой стране составляют приблизительно четверть того, что было до восстания в 2011 году, которое завершилось свержением Муаммара Каддафи с поста главы государства.

В тоже время Иракское производство в ноябре выросло на 104 тыс. до 4.321 млн. баррелей в день. Ирак занимает второе место по объемам добычи в ОПЕК и теперь его объемы вернулись на уровень 1989 года. Саудовская Аравия — крупнейший производитель в ОПЕК, увеличила производство на 30 тыс. до 10.33 млн. баррелей в день в ноябре. Спрос на нефть саудитов вырос в связи с более низкими ценами и скидками для ключевых клиентов, а также по причине того, что нефтеперерабатывающие заводы начали подготовку к отопительному зимнему сезону.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru