Нефть не вырастет, даже если ОПЕК окончательно согласует сокращение добычи | Финансы

В преддверии ноябрьского заседания ОПЕК, на котором, как ожидается, будет окончательно согласовано и официально оформлено соглашение о сокращении добычи нефти, агентство AP взяло интервью у эксперта по энергетике из Колумбийского университета Джейми Вебстера. В целом, по прогнозам господина Вебстера, ОПЕК не удастся согласовать такое сокращение добычи, которое бы серьезно повлияло на котировки черного золота. Так же он ждет постепенного роста объемов добычи в США и скачков цен на американских заправках. 

AP: члены ОПЕК пришли к консенсусу относительно необходимости сократить добычу. Смогут ли они преодолеть былые разногласия и заключить соглашение?

Вебстер: Все идет к тому, что соглашение о добыче будет заключено, однако пока остается слишком много неизвестных. Если будет решено сократить добычу, то на сколько? Будет ли согласованный объем сокращения достаточен для устранения избытка предложения? Кто именно будет сокращать добычу?

AP: Если ОПЕК придет к соглашению, будет ли этого достаточно для роста цен на нефть?

Вебстер: Крайне маловероятно, что они даже подадут сигнал о готовности сократить добычу на такую величину, которая нужна для приведения рынка в равновесие. Когда ОПЕК объявила о готовности сократить добычу на 0.7 млн б/д, в реальности от одних лишь членов ОПЕК требовалось сокращение как минимум на 2 млн б/д для приведения спроса и предложения к балансу.

AP: Цены на нефть достигли области $50. Будет ли этого достаточно для стимулирования роста добычи в США?

Вебстер: Некоторые американские компании уже начали это делать. Однако, даже если цены вырастут до $60 или $65, мы не увидим внезапного резкого роста добычи, аналогичного тому, который произошел в 2014 году, когда он подпрыгнул на 1.4 млн б/д. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru