Нефть не реагирует на негативные новости | Финансы

Цены на нефть растут во вторник в ожидании мягкой риторики ФРС по итогам двухдневного совещания. Ослабление доллара и надежды на ослабление профицита сырья также поддерживают котировки. Этому, правда, противостоят опасениями об усилении борьбы за долю рынка между Саудовской Аравией и Ираном. «Фундаментальные показатели рынка говорят о том, что комбинация сильного спроса и слабого роста предложения сбалансирует спрос и предложение нефти к концу этого года», — уверен глава нефтяного гиганта BP Боб Дадли.

Некоторые скептики возражают, уверяя, что пока рано говорить об окончании перенасыщения рынка из-за вероятности увеличения поставок из Саудовской Аравии и Ирана, борющихся за покупателей. Южная Корея объявила сегодня что удвоит импорт нефти из Ирана. Аналитики Citi сказали, что Саудовская Аравия, скорее всего, намерена довести производство до как минимум 11 миллионов баррелей в день. «Самый большой медвежий риск для нефтяного рынка сейчас в том, что Иран ускоряет темпы, а второй — что Саудовская Аравия делает то же самое», — отметили аналитики Citi. По их мнению, Саудовская Аравия нацелена на увеличение продаж на 500 тысяч баррелей нефти в сутки, что в сумме составит не менее 11 миллионов баррелей в сутки.

Исследовательская компания BMI Research сообщила, что повысила свой прогноз добычи сырья в Саудовской Аравии, «отразив провал встречи в Дохе, запланированное увеличение мощности добычи и надвигающуюся политизацию нефти под руководством заместителя наследного принца Мохаммеда бин Салмана». Встреча стран ОПЕК и не входящих в картель государств в Дохе 17 апреля ознаменовала, как считают указанные скептики, начало нового витка ценовой войны саудитов, но на этот раз не с США, а с Ираном. BMI прогнозирует, что добыча в Саудовской Аравии составит 10,3 миллиона баррелей в день по сравнению с предыдущим прогнозом 10,2 миллиона баррелей в день. Иран постепенно возвращается к досанкционному уровню производства в 4 миллиона баррелей в день. Ранее в апреле замминистра нефти Ирана Рокнеддин Джавади сообщил , что добыча уже превысила 3,5 миллиона баррелей в день.

«Хотя в последние месяцы на рынке нефти произошло улучшений настроений, избыток предложения сохраняется. Вскоре на рынке может произойти сильная коррекция», — считает Автар Санду из Phillip Futures. Компания Genscape опубликовала еженедельный отчет, который указывает на то, что запасы в терминале Кушинге, штат Оклахома, выросли примерно на 1,5 миллиона баррелей. Минэнерго США опубликует свой отчет по запасам в среду, Американский институт нефти — сегодня в 23.35 мск. «Если цены будут ориентироваться на ожидания в отношении предложения в США в среднесрочной-долгосрочной перспективе, то же самое можно сказать в отношении цен в краткосрочной перспективе», — говорит Тамаш Варга, аналитик PVM.

В понедельник первая партия ливийской нефти объемом 650 000 баррелей была загружена в порту Марса Аль-Харига вблизи египетской границы и отправлена на Мальту, сообщил представитель компании, отгрузившей нефть. В Marex Spectron говорят, что краткосрочные поставки сырой нефти, вероятно, будут увеличиваться в ближайшие 10 дней. Однако сильный спрос в сочетании с некоторой поддержкой со стороны важных макроэкономических показателей окажут поддержку повышательным настроениям на рынке, говорят в Marex Spectron.

Однако игроки рынка пока не воспринимают негативные новости. В числе прочих было и сообщение о том, что China National Petroleum Corp планирует к 2020 году повысить добычу нефти и газа до 6 миллионов баррелей в день, то есть примерно на 15% по сравнению с прошлым годом. Головная компания гонконгской PetroChina заявила, что нацелена на рост добычи за границей, и прогнозирует, что к 2020 году будет добывать вне Китая более трети от нефти и газа. Для сравнения, в 2014 году за границей компания добыла примерно 30% нефти и 16% газа.

Сегодня начнется очередное двухдневное совещание ФРС США по денежно-кредитной политике в стране, итоги которого будут оглашены в среду. Большинство участников рынка уверены в том, что регулятор сохранит ставку по федеральным фондам на текущем уровне в 0,25-0,5%, что оказывает негативное влияние на доллар и вызывает положительную динамику на рынке активов, включая нефтяной. Немаловажной будет и пресс-конференция главы центробанка. Некоторые говорят, важно не что скажет Джанет Йеллен, а то, как она это скажет. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru