Нефть. Нарушителей соглашения наказывать не будут, ведь главное — доверие! | Финансы

Вчера в Вене участники соглашения о сокращении объемов добычи нефти договорились о том, как контролировать выполнение его условий. По результатам встречи министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сообщил журналистам, что с начала действия соглашения (1 января) его участники сократили добычу черного золота уже на 1.5 млн б/д (ProFinance.ru: 80% от целевого уровня. По данным министра энергетики Кувейта Эссама Аль-Марзука, в настоящий момент Саудовская Аравия добывает чуть меньше 1 млн б/д и предупреждает своих клиентов о существенном снижении объемов поставок в следующем месяце). «Все просто отлично! Думаю, это — одно из лучших соглашений за долгое время», — отметил господин Аль-Фалих.

По сообщениям из Вены, встреча продолжалась всего час, после чего из комнаты вышел улыбающийся Эссам Аль-Марзук (он возглавляет контрольный комитет, состоящий из пяти членов (Кувейт, Россия, Алжир, Венесуэла и Оман)) и сообщил о «полном согласии» всех подписантов с предложенным механизмом мониторинга, а также об их намерении выполнить взятые на себя обязательства на все 100%. Следующие заседания комитета состоятся 17 марта и в мае, а семнадцатого числа каждого месяца секретариат ОПЕК будет предоставлять ему ежемесячный отчет, составленный технической группой, состоящей из представителей членов комитета и Саудовской Аравии. Комитет будет изучать данные, предоставленные каждой страной, поставившей подпись под соглашением, а также без внимания не останется и информация таких организаций, как IHS Cambridge Energy Research Associates, Argus Media и МЭА. По словам министра энергетики России Александра Новака, комитет будет изучать только цифры по добыче, но техническая группа может посмотреть и на данные по экспорту.

На данный момент Саудовская Аравия, Алжир и Кувейт уже полностью выполнили свои обязательства и даже опустили объем добычи ниже необходимых уровней, а вот такие страны, как Ирак и Венесуэла, по словам их представителей, пока прошли лишь половину намеченного пути. Впрочем, пока эти данные нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. По мнению ряда экспертов, главной «темной лошадкой» остается Россия, которая пока, по словам Александра Новака, сократила свою добычу на 0.1 млн б/д. Кроме того, он сообщил журналистам о том, что нарушителей соглашения наказывать не будут, что, по мнению экспертов, может создать серьезные проблемы, если цены на нефть внезапно возобновят снижение. «Мы стали доверять друг другу гораздо больше, что не менее важно, чем ребалансировка рынка», — отметил господин Новак. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru