Нефть: на встречу в Вену приглашали 14 стран, но согласие дали только 9 | Финансы

На субботнюю встречу с ОПЕК были приглашены 14 стран, не являющиеся членами Картеля. Однако подтвердили свое участие пока только девять, сообщают источники, имеющие отношение к вопросу, но предпочитающие оставаться инкогнито.

Свое согласие дали: Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Мексика, Судан, Южный Судан, Бахрейн, Малазия.

По теме: Казахстан уже согласен на заморозку добычи на ноябрьских уровнях

Данный список стран не является окончательным. Возможно, в течение дня будет получено подтверждение от остальных предполагаемых участников переговоров. Однако пока участники рынка несколько расстроены тем, что количество меньше, нежели было анонсировано ранее.

Зреет и иной скептицизм. Если 10 декабря будет достигнуто соглашение, которое станет частью глобальной сделки OPEC/non-OPEC по стабилизации рынка нефти, то, как ожидает Картель (заявление министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву), баланс спроса и предложение будет достигнут в середине 2017 года. То есть именно тогда должен завершиться более чем трехлетний период перепроизводства.

По теме: Нефть. Россия прижмет ОПЕК к стенке и поговорит по душам

Однако расчеты агентства Bloomberg, основанные на данных ОПЕК, показывают, что на протяжении всего 2017 года все равно не удастся устранить глобальный уровень запасов нефти. «Даже при условии 100-процентного соблюдения обязательств ОПЕК и стран-производителей, не входящих в ее состав, мировые запасы вряд ли исчезнут в первой половине 2017 года», — такую точку зрения высказывает эксперты PVM Oil Associates в Лондоне.

ОПЕК, в свою очередь, заявляет уверенность в том, что их соглашение ускорит темпы снижения глобальных запасов. При этом наиболее распространенным прогнозом среди представителей Картеля являются ожидания, озвученные министром нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино: если запасы сократятся до своих нормальных уровней (можно предположить, что это среднее значение за 5 лет), то цены на нефть вырастут до 60 — 70 долларов за баррель. Но по самым оптимистичным расчетам Bloomberg, этого не случится ранее 3 квартала 2017 года.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru