Нефть. Хедж-фонды вовремя успели соскочить с поезда, несущегося под откос | Финансы

Хедж-фонды ушли с рынка нефти – и как раз вовремя. По данным американской Комиссии по срочной биржевой торговле, финансовые управляющие сократили длинные позиции на рынке нефти буквально перед тем как цены на сорт WTI рухнули, уничтожив все, что удалось с таким трудом набрать, благодаря сделке ОПЕК+. Не исключено что теперь, после «процедуры очищения», они снова начнут готовиться к росту. По словам Тима Эванса, аналитика Citi Futures Perspective, фонды уже достаточно скорректировали свою позицию, устранив бычий перекос. «Это отрывает для них новые возможности для покупки»,- уверен эксперт.

Обвал нефтяных котировок начался в четверг, когда инвесторам вдруг стало ясно, что картель не сумел устранить профицит предложения, несмотря на все усилия, а американские сланцевые производители продолжают наращивать производство, укрепляя свои позиции на рынке. Падение цен обрушило акции нефтедобывающих компаний в США, поскольку инвесторы опасались повторения ситуации 2014 года, которая закончилась полным коллапсом рынка нефти. По сути, так называемые сланцевики – компании, использующие новые технологии гидроразрыва для извлечения труднодоступной нефти – сами вырыли себе яму. Об этом в начале года предупреждал нефтяной магнат и миллиардер Гароль Хамм, призыва своих «коллег» к более взвешенному подходу.

По теме: Американские нефтепроизводители наступили на собственные грабли

Инвесторы поспешили застраховаться на случай дальнейшего падения цен ниже 39 долларов за баррель нефти WTI к середине июля: по данным агентства Bloomberg, в пятницу объем торговли опционами достиг 7 млн долларов.

За неделю на второе мая хедж-фонды сократили чистую длинную позицию по фьючерсам и опционам на нефть до 203 тыс. контрактов. Число длинных позиций упало на 7%, а число коротких – выросло на 37% после роста на 26% неделей ранее. Если ориентироваться на предыдущую динамику, то цены на WTI могут упасть ниже 40 долларов, прежде чем сформирую дно. Однако, по мнению Майка МакГлона, стратега по товарно-сырьевому рынку в Bloomberg Intelligence, дно уже достигнуто вблизи 45 долларов за баррель. Теперь для начала нового ралли нужен резкий рост числа коротких позиций.

В пятницу цены тестировали минимумы в области 43.76, однако к концу дня выросли на 1.5%. Сегодня на азиатской и европейской сессиях восходящая динамика продолжилась, в том числе и благодаря тому, что Саудовская Аравия и Россия намекнули на возможность продления соглашения на более длительный срок. Учитывая то, что спекулянты, как правило, продают актив, который им не принадлежит, в определенный момент им приходится переквалифицироваться в покупателей, чтобы вернуть то, что они брали в долг. Они зарабатывают, если продают «одолженный» актив дороже, а затем покупают его дешевле. Именно поэтому они сами в последствии усиливают восходящую коррекцию.

«Нужно покупать на спадах», — уверен Микаэль Тран, стратег по сырьевому рынку в RBC Capital Markets. «Во второй половине года фундаментальные факторы на рынке нефти улучшатся». А, учитывая масштабы распродажи в четверг, инвесторам будет достаточно небольшого количества позитивных новостей, чтобы вернуть цены в область выше отметки 50 долларов за баррель.

В Citigroup Inc. и Goldman Sachs также уверены, что обвал цен к пятимесячным минимумам связан исключительно с техническими факторами: ситуация вышла из-под контроля, когда цены на нефть WTI преодолели 200-дневную скользящую среднюю. Затем в игру включился еще один важный технический индикатор – уровень коррекции Фибоначчи, когда и он был пройден, цены устремились к годовым минимумам, а затем к отметке 45 долларов.

Однако, судя по динамике рынка опционов, инвесторы не так уж пессимистичны, как можно было бы подумать, глядя на графики прошлой недели. Так называемый «put skew» — индикатор который оценивает расхождение подразумеваемой волатильности между различными типами опционов и служит барометром интереса к риску на рынке- в пятницу почти не изменился, даже несмотря на то, что днем ранее цены на нефть рухнули на 5%. «Если бы настроения на рынке столь радикально изменились, эта коррекция повлияла бы на динамику skew», — отметили аналитики BNP Paribas. «Мы уверены, что рынок еще не перешел в режим медвежьего тренда». 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru