Нефть из Северного моря уплывает в Азию | Финансы

Переизбыток предложения нефти, добываемой в Северном море, сыграл свою роль в снижении мировых цен на черное золото и усилил давление на ОПЕК. Однако сейчас эта проблема может временно уйти на второй план на фоне новостей о том, что половина добытой в регионе нефти отправляется в Азию.

Согласно данным по фрахтованию судов и информации от осведомленных источников, компании Mercuria Energy Group Ltd. и Royal Dutch Shell Plc зафрахтовали в этом месяце для перевозки нефти сорта Forties танкеры, емкостью по 2 млн баррелей каждый. Также ожидается, что к 5 декабря транспортировку нефти из Северного моря организует Statoil ASA. Совокупный объем отгрузок в течение ближайшего 11-дневного периода может превысить 500 тыс. бар/д .

Оливье Джакоб, управляющий директор Petromatrix GmbH, называет это «кратковременной передышкой», добавляя, что на рынке по-прежнему остается слишком много неизвестных, которые определят, когда и каким образом будет ликвидирован переизбыток предложения на мировом уровне.

По теме: Забудьте про ОПЕК и сланцевиков, скоро нас захлестнет волна нефти из северных морей

Как сообщается, Mercuria намеревается загрузить 25 ноября в терминале Hound Point судно Argenta, которое направится в Китай, а отгрузка Shell из того же терминала произойдет 29 ноября, хотя конечный пункт назначения танкера Victory I пока неизвестен. Впрочем, как показывает практика, большинство супертанкеров транспортирует североморскую нефть в Азию.

Тем временем Statoil ASA предположительно зафрахтовала супертанкер Bunga Kasturi Lima, который будет загружен в норвежском порту Монгстад в период с 1 по 5 декабря, после чего отправится в Южную Корею. Если данная информация подтвердится, это станет первой танкерной отгрузкой из Монгстада в Азию с ноября 2012 г., отмечает Bloomberg.

На данный момент низкий спрос вынуждает  трейдеров держать миллионы баррелей североморской нефти на танкерах ввиду нехватки материковых хранилищ. По данным Bloomberg, объемы черного золота в плавучих хранилищах  у британского побережья Северного моря достигают 12 млн баррелей.

Согласно данным Bloomberg, в следующем месяце в танкеры в регионе будет заливаться в среднем по 2.1 млн барреля нефти ежедневно, что станет максимальным показателем за 4.5 года. Вся эта нефть может как оставаться в хранилищах, так и экспортироваться.

Тем временем ОПЕК разрабатывает планы по борьбе с профицитом предложения на мировом рынке нефти и сдерживанию падения нефтяных котировок. Ожидается, что соглашение будет достигнуто 30 ноября на заседании картеля в Вене. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru