Нефть: из ниоткуда в никуда. Мы не плывем — дрейфуем… | Финансы

ОПЕК похоже неплохо справляется со своей задачей — убеждать инвесторов в том, что страны Картеля остаются приверженцами соглашению о сокращении объемов производства. Уже сейчас, в конце января, когда участникам рынка еще долго ждать официального отчета ОПЕК за первый месяц наступившего года (будет опубликован 13 февраля), Саудовская Аравия заявляет, что 80% сокращения добычи уже выполнено. Напомним, что 100-процентное выполнение соглашения подразумевает, что ОПЕК снизит производство на 1.8 млн. баррелей в сутки.

Нельзя сказать, что рынок верит безоговорочно словам представителей ОПЕК, но все же верит. Однако при этом участники рынка смотрят, как в США количество буровых установок увеличилось по данным Baker Hughes до максимумов с ноября 2015 года, а объемы производства восстановились до максимальных с апреля уровней. На стороне ОПЕК сейчас только слова: мы договорились и делаем то, что должны. Но в тоже время Ливия, к примеру, освобожденная от ограничения производства, всеми силами пытается восстановить добычу и нарастить долю рынка. И вот уже новый танкер загруженный 630 тыс. баррелей нефти покидает ливийский порт и уплывает в Италию.

По теме: Миллионы баррелей венесуэльской нефти дрейфуют в Карибском море в грязных танкерах

Да это совсем не новость — в результате описанного выше мы имеем торговый диапазон. «Куда пойдем», — спросите вы? Да никуда, собственно… Пока никаких новых вводных нет, а их пока нет, то от $54 за баррель начинаем покупать, от $56.50 за баррель продаем. И если где-нибудь не взорвут нефтепровод или неожиданно не начнется забастовка, то так плавать мы будем до 13 февраля. Фундаментально шортить более выгодно, поскольку в итоге рост нефти выше 60 за баррель вообще сейчас никому не нужен. Но лонги при этом, хоть и более рисковы, потенциально более доходны. Да, конечно, ближе к январскому отчету ОПЕК диапазон будет ломать свои границы. Волатильность возрастет. Ну а пока есть нехитрая возможность: упала? — покупай; поднялась? — спеши продать. Цели и стопы очень понятны. Удобно…  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru