Нефть. Актуальные драйверы рынка на данный момент | Финансы

Актуальные на данный момент драйверы рынка нефти

1. Отсутствие достигнутого соглашения в Дохе являются ключевой новостью всех без исключения рынков на сегодня.

2. Второй день в Кувейте проходит забастовка (бессрочная) рабочих. В результате по словам официального пресс-аташе Kuwait National Petroleum Company (KNPC), ежедневные объемы производства в стране сократились на 60%. Три нефтеперерабатывающих завода KNPC работают по сниженным объемам от 510 до 520 тыс. баррелей в сутки.

3. Иранский экспорт нефти вырос в марте до 1.7 млн. баррелей в день, что на 600 тыс. баррелей в день больше, чем в декабре 2015 года (данные BMI Research)

4. По данным организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI), объемы производства нефти Саудовской Аравией в феврале составили 10.22 млн. баррелей в день, что немногим меньше, чем в январе (10.23 млн. в день). При этом экспорт нефти этой страной сократился до 7.553 млн. баррелей в день по сравнению с 7.835 млн. в день месяцем ранее.

5. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 1 квартале 2016 года экспорт нефти снизился на 3.2% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее и составил 8.15 млн. метрических тонн.

6. По данным агентства Bloomberg, отслеживающего мировое перемещение нефтяных танкеров, по состоянию на понедельник в китайском порту Циндао находится 21 наливной танкер общим объемом 33.6 млн. баррелей нефти. 12 судов совокупной емкостью приблизително 18 млн. баррелей стоят в этом порту уже 10 дней. Такое количество нефтетанкеров создает серьезные заторы в порту, официальный представитель которого отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что это вопрос внутренней политики порта. Согласно таможенным данным, импорт нефти в порту Циндао в феврале достиг самого высокого уровня с 2011 года (с момента начала подсчета данной статистики). В 2015 году в порт Циндао было ввезено 69.9 млн. метрических тон нефти, что составляет порядка 21% от общего годового импорта нефти Китаем.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru