Нефть. Актуальные драйверы рынка | Финансы

1 Сегодня утром был опубликован июньский отчет Международного энергетического агентства (IEA — автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Насчитывает 29 стран-участниц. Образован в Париже в 1974 году), согласно которому дисбаланс на рынке нефти в первом полугодии существенно сократился и достижение равновесного состояния спроса и предложения ожидается в 2017 году. При этом IEA не ждет в дальнейшем существенного роста цен на нефть, чему будут препятствовать скопившиеся за годы объемы запасов и восстановление сланцевой отрасли в США.

2 Сегодня в 23:30 мск будут опубликованы еженедельные данные по запасам от Американского института нефти (API). Данные API составляются на добровольной основе и традиционно предшествуют официальной еженедельной статистике (в среду) Энергетической информационной администрации (EIA – независимое агентство в составе Министерства энергетики США). Согласно прогнозам Bloomberg, данные EIA должны показать за неделю до 10 июня:

сокращение запасов нефти на 2.128 млн. баррелей

снижение запасов в нефтехранилищах Кушинга (поставка по фьючерсам на WTI) на 746 тыс. баррелей

сокращение запасов бензина на 650 тыс. баррелей

сокращение запасов дистиллятов на 66.67 тыс. баррелей

3 Нигерийские боевики из группировки «Мстители Дельты Нигера», чьи нападения на нефтяную инфраструктуру привели к сокращению объемов производства Нигерии до 27-летних минимумов, впервые сообщили о том, что рассматривают возможность мирных переговоров. Об этом сообщает министр нефти Нигерии. Еще на прошлой неделе боевики отвергали возможность переговоров с правительством. В тоже время боевики, которые предпочитают общаться посредством Твиттер, предупредили нефтяные компании не пытаться ремонтировать трубопроводы и нефтяные сооружения, ранее пострадавшие от атак группировки.

4 Согласно данным Канадской ассоциации буровых подрядчиков, число активных буровых установок в стране увеличилось за прошедшую неделю на 12 до 68 штук, что является максимумом с 11 марта. В частности, в провинции Альберта, недавно существенно страдавшей от бушующих лесных пожаров, число буровых увеличилось с 36 до 43 установок.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru