Не рассчитывайте на то, что Дональд Трамп откроет нефтяные вентили в США | Финансы

Отказ от регулирования — мощный инструмент предвыборной риторики, но не более того.

В понедельник Дональд Трамп разместил видео, в котором рассказал, что он планирует сделать в первые сто дней своего президентства. «В сфере энергетики я отменю все ограничения на объем добычи, убивающие рабочие места», — заявил он. Избранный американский президент планирует открыть дополнительные федеральные земли и воды для нефтедобывающих компаний, упростить процедуру выдачи разрешений на реализацию новых проектов и отменить решения, принятые Бараком Обамой. Он намерен сделать Америку «энергетически независимой» при помощи дерегулирования — эта иллюзия не покидает страну с 1970-х годов.

Так что же, пока готовится к новому потоку сырой нефти из США? Если это и произойдет, то совсем нескоро, и вот почему: цены на нефть, доллар и процентные ставки, а также последствия действующих правил и изменение взаимоотношений США с экспортерами нефти, такими как Россия и Иран также влияют на состояние отрасли и, скорее всего, будут сглаживать эффект дерегулирования.

По теме: МЭА: спрос на нефть будет расти еще десятилетия

Сегодня на азиатской торговой сессии нефть марки West Texas Intermediate подорожала 0.2% до 48.14 долларов за баррель. Это почти на 80 центов выше минимумов, достигнутых прошлой зимой, но все равно слишком мало — текущие цены не способны вывести производителей на хорошую рентабельность. Начиная с апреля 2015 года, когда объем производства нефти в США достиг рекордных 9.6 млн баррелей в день, падение цен вынудило буровые компании сократить добычу на 1 млн баррелей в день.

Майкл Коэн, аналитик рынка нефти в Barclays отмечает, что у компаний появится больше возможностей, но, в конечном счете, все зависит от динамики цен. А это значит, что пока нефть не подорожает до 80 долларов за баррель, бессмысленно надеяться на какие-то заметные изменения в отрасли.

С тех пор, как стало ясно, кто победил на выборах, доллар сильно подорожал. В целом, укрепление валюты оказывает нисходящее давление на нефтяные котировки и угнетает нефтяников. Процентные ставки тоже выросли. Отчасти это объясняется инфляционными ожиданиями, что в целом хороший знак для цен на сырье. Но с другой стороны, вырастет стоимость финансирования для нефтяных компаний, которые уже и так сильно пострадали в период кризиса.

«Если доступность кредитов снизится, а процентные ставки возобновят рост, компании лишатся возможности вкладывать деньги в производство и, соответственно, наращивать добычу, а огромные платежи по процентам будут сильно портить их финансовые показатели», — отмечают аналитики Energy Aspects.

Не помогут и новые месторождения, которые могут быть открыты для геологоразведки и добычи. Это связано с тем, что их не так много в штатах, поддерживающих сланцевую добычу. По данным Комиссии по охране нефтяных и газовых месторождений, в  Вайоминге более половины из добытых здесь 86 млн баррелей в 2015 году приходится на федеральные земли.

Джон Робитайл, вице-президент нефтяной ассоциации Вайоминга, считает действующие федеральные правила «обременительными», но не называет доступ к федеральным землям в числе вопросов, требующих решения. «Можно без проблем получить лицензию на разработку любого участка, если, конечно, это не городской парк или что-то вроде того», — отмечает он.

В прошлую пятницу администрация Обамы в прошлую пятницу опубликовала пятилетний план разработки офшорных месторождений, из которого были исключены арктические шельфы. Делегаты из штата Аляска в конгрессе сильно негодовали, называя его подачкой экологам. Однако добыча в американских арктических водах и так уже почти не ведется из-за низкой рентабельности и неудачного опыта Royal Dutch Shell, которая в 2015 году не смогла обнаружить в пробуренной скважине значительных резервов.

По теме: Американским нефтяникам дорога в Арктику заказана

Кевин Бук, управляющий директор консалтинговой компании ClearView Energy Partners, отмечает: «Вентили контролирует не Трамп со своей администрацией, а рынок, по крайней мере, в ближайшее время». Разрешение на добычу в федеральных землях не приведет к значительному увеличению предложения. Офшорные месторождения потенциально привлекательны, но лишь в долгосрочной перспективе.

Трамп также может попытаться отменить действующие правила, например, связанные с ограничением метановых выбросов новых нефтегазовых установок. На прошлой неделе министерство внутренних дел опубликовало правило, требующее сократить сжигание остаточного газа на федеральных землях. Но, по словам Марка Браунштейна из Фонда по защите окружающей среды, эти нормы не так-то просто аннулировать. Кроме того, совершенно неясно, насколько это поможет увеличить объем добычи: например, анализ последствий метанового правила, выполненный агентством по охране окружающей среды, показал, что прогнозы по объему добычи сырой нефти в 2020 и 2025 году не изменились.

Между тем ответы на самые важные вопросы нужно искать за границей. Улучшение американо-российских взаимоотношений может привести к увеличению объема поставок нефти из России. С другой стороны, жесткая позиция Трампа в отношении Ирана может вылиться в новые санкции на продажу нефти этой страной. Вопросов много, ответов пока мало, поэтому инвесторам на рынке нефтяных фьючерсов приходится пробираться наощупь в полной неопределенности. Со времени выборов фьючерсы на сырую нефть марки WTI с поставкой в декабре 2020 года — это последний полный месяц первого президентского срока Трампа — подорожали всего на 1 доллар.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru