Не нефтью единой: Россия вышла из рецессии | Финансы

Россия, крупнейший в мире производитель энергии, поборола самую затяжную за последние 20 лет рецессию. 

Экономика страны, наконец, вырвалась из цепких лап рецессии. Причем не просто рецессии, а самой продолжительной за 20 лет. И произошло это не только лишь благодаря росту мировых цен на нефть. Так в чем же секрет?

1. Действительно ли экономика встала с колен?

Фактически, сокращение экономики прекратилось на несколько кварталов раньше, чем предполагалось ранее, о чем свидетельствуют пересмотренные оценки Департамента исследований и прогнозирования Банка России.  Однако Федеральная служба государственной статистики не публиковала квартальных данных по ВВП с 2015 года, так что оценки неофициальны.  Ранее ЦБ РФ полагал, что квартальные показатели вышли в зону роста во второй половине прошлого года, но теперь складывается впечатление, что экономика России начала расти еще в начале 2016.  

Отчасти это было обусловлено перераспределением военных расходов. Двузначные показатели роста расходов на системы вооружений сейчас непосредственно идут в данные по объемам производства, чего раньше не происходило.  И так случилось, что сейчас президент Владимир Путин проводит крупнейшее со времен холодной войны наращивание вооруженных сил.

«Первые месячные данные за 2017 год показали еще больше признаков предстоящего широкомасштабного восстановления экономики России, — отмечает Дмитрий Полевой, экономист по России ING Groep NV в Москве. – Существенное улучшение индикаторов активности в январе, вероятно, было связано с укреплением рубля, замедлением инфляции и активизацией внутреннего спроса».

По теме: Банк России объяснил, почему курс рубля укреплялся в феврале

2. Восстановление обусловлено не только ценами на нефть?

Отчасти это так. Нефть дорожает после заключения соглашения в формате ОПЕК+ в конце прошлого года. В декабре Россия опередила Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего производителя углеводородов. Средняя стоимость экспортной нефтяной смеси Urals в январе-феврале составила $53.32, тогда как власти запланировали бюджет исходя из цен на уровне $40. В 2016 году нефтегазовые доходы составили 40% от общих бюджетных доходов РФ. Но другие секторы экономики также демонстрируют рост.    

 «В прошлом году темпы роста в неэнергетических секторах преподнесли приятный сюрприз, — комментирует Владимир Миклашевский, старший стратег Danske Bank A/S в Хельсинки. – Для изменений в структуре экономики рост в неэнергетических отраслях гораздо важнее в аспекте улучшения долгосрочных перспектив, нежели удорожание нефти и увеличение объемов ее добычи».

3. И санкции нипочем?

Российские чиновники в унисон твердят о том, что страна приспособилась к санкциям и спокойно может существовать с ними. В ответ на аннексию Крыма Россией и «финансовую поддержку сепаратистов» на востоке Украины, США и ЕС ввели санкции против РФ, в том числе ограничив доступ к западному капиталу и технологиям. 

Экономика страны, несомненно, получит толчок к росту, если администрация Трампа, которая сейчас подвергается критике за предполагаемые связи с Москвой, примет решение о смягчении действующих на сегодняшний день антироссийских санкций. В случае реализации такого сценария большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, пророчат рублю рост на 5-10%.  

Поддержку получит и ВВП, в районе 0,2% в этом году и 0,5% — в следующем. По подсчетам МВФ, первоначальное влияние от ограничений выразилось в снижении реального ВВП РФ на 1-1,5%, тогда как продолжительный санкционный период в среднесрочной перспективе может отнять у экономики 9%, прогнозировал МВФ в 2015 году.  

По теме: Клепач: доллар/рубль может достичь 53-55, если Минфин прекратит покупку валюты

4. Как обстоят дела у рядовых россиян?

Потребительский спрос являлся главным драйвером роста в России на протяжении десятилетий. Причем именно потребители вынесли на себе всю тяжесть рецессии, когда инфляция, которая резко взлетела на фоне девальвации рубля, задушила этот спрос. Сейчас рост потребительских цен замедляется благодаря более жесткой политике Центробанка, который поставил перед собой инфляционную цель. Между тем, розничные продажи еще не вернулись в зону роста, но уже замедлили падение, о чем сообщил Росстат 22 февраля. Банк России намерен достичь 4%-ного уровня инфляции к концу текущего года. Экономисты, опрошенные Bloomberg,  прогнозируют замедление роста ИПЦ до 4,3%.

По теме: Росбанк: россияне беднеют на глазах

5. Как соотносятся прогнозы с прошлыми оценками?

На самом деле, ничего выдающегося это соотношение не показывает. Отчасти потому, что, как отметила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, стране нужны глубокие структурные реформы, которые откроют дальнейшие возможности экономики. Без этих реформ потенциал роста ВВП будет ограничен диапазоном в 1,5-2%, что может не понравиться Путину. Президент поручил министру экономического развития Максиму Орешкину подготовить план стимулирования экономического роста, который должен догнать мировую экономику к 2019 году.   

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru