Не дайте ETF-мании одурачить себя! На фондовом рынке США полно кандидатов на продажу | Финансы

Nasdaq Composite устанавливает рекорды, а S&P 500 колеблется вблизи исторического максимума. Идти против рынка, который находится на таких высотах, довольно опасно, и неудивительно, что крупнейший биржевой индексный фонд, отслеживающий S&P 500, сократил медвежью позицию до минимального за 10 лет уровня. Но нельзя не отметить один интересный факт. Инвесторы пытаются определить потенциальных победителей и проигравших от политики администрации Трампа и переваривают неоднозначную экономическую статистику, но при этом не питают особого оптимизма в отношении рынка акций в целом. Фактически, за последние два месяца расхождение между короткими позициями по отдельным бумагам и фондом SPDR S&P 500 ETF увеличилось максимально, как минимум, с 2008 года.     

Позиция на продажу S&P 500 через ETF – сомнительный вариант, ведь при этом нельзя выделить отдельные категории. В итоге выходит, что вы выбираете таких гигантов, как Apple Inc., Facebook Inc. и Amazon.com Inc., которые протащили рынок через более позднюю стадию бычьего рынка. Акции технологических и финансовых компаний – два сектора, которые довольно непросто продавать – сейчас составляют более трети в индексе. И в финансовом секторе отмечается самое скромное число коротких позиций среди 11 отраслевых групп в составе  S&P 500.

По теме: ETF на золото опрокинули рынок акций золотодобывающих компаний

Поиск кандидатов на продажу

Но это не означает, что трейдеры испытывают трудности с поиском подходящих компаний в S&P 500 для продажи. «Все бумаги растут, и определенно есть акции, которые дорожать не должны, — отмечает Мэтт Мали, стратег Miller Tabak & Co. – Игроки не входят в позиции, считая, что рынок может пойти еще выше, но при этом отмечают для себя ту или иную акцию, которая растет по неправильным причинам из-за пассивного инвестирования». Короткий интерес в SPY в этом году упал на 3.2% и находится лишь немногим выше 10-летнего минимума, достигнутого 31 марта. В то же время, как показывают данные Bloomberg, общий интерес к продаже отдельных акций в составе S&P 500 повысился на 2.1%, а в отношении американского рынка в целом – на 5.5%.  

 «Это во многом связано с очень малым числом коротких позиций по нескольким гигантам, которые занимали лидирующие места в течение последних месяцев, — отмечает Фрэнк Каппеллери, исполнительный директор Instinet LLC в Нью-Йорке. – Они определенно влияют на любые оценки S&P 500 или SPY». С другой стороны, акции компания потребительского сектора лидируют в S&P 500 по интересу к продажам. В этом году самую худшую динамику в индексе показывают бумаги секторов телекоммуникаций и энергетики.

По теме: Кто убьет бычий тренд на американском фондовом рынке?

Последний раз разрыв между коротким интересом на общем рынке и SPY демонстрировал такие масштабы во время коррекции 2011 года. Разница в том, что в этот раз рост продемонстрировали медвежьи позиции по SPY, тогда как общий рынок показал стабильность благодаря тому, что трейдеры оперативно отказались от продаж акций, которые не заслуживали падения вместе с рынком. В апреле короткий интерес вырос и по акциям в S&P 500, и по SPY, однако в случае с индексом барометр составил 4.5%, тогда как по фонду SPY – вдвое меньше, 2.2%.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru