National Australia Bank о ФРС, ЕЦБ и перспективах евро/доллара | Финансы

Пути Центральный банков, как сейчас широко ожидается в финансовом сообществе, кардинально расходятся. ЕЦБ 3 декабря должен принять решение о дополнительном монетарном стимулировании, а ФРС 16 декабря должна дать старт циклу ужесточения денежно-кредитной политики. При этом, согласно ожиданиям рынка, пути ФРС и Банка Англии также расходятся, поскольку от Центробанка Великобритании не ждут старта повышения ставок ранее 2017 года. Все это указывает на продолжение роста доллара США.

Однако здесь следует взять во внимание следующий факт. Как долго представители ФРС будут молчать и не давать негативных комментариев по поводу негативного влияния на экономику сильного курса доллара? Пока же они об этом не говорят, поэтому мы предполагаем, что ФРС повысит целевой диапазон по ставке по федеральным фондам на 25 базисных пунктов 16 декабря. Также мы уверены, что ФРС будет прилагать усилия, чтобы сформировать у рынка отчетливое понимание, что дальнейшие темпы повышения ставок будут очень постепенными.

По поводу ЕЦБ. Мы ожидаем, что стимулирование будет реализовано посредством комбинации более низкой депозитной ставки (сокращение на 5 или 10 базисных пунктов), увеличения объема ежемесячных покупок текущей программы покупки активов (20 млрд. евро), расширения линейки активов, которые можно приобретать в рамках данной программы и продление ее срока с сентября 2016 года еще на 6 месяцев. Однако текущие действия ФРС снижают потребность ЕЦБ в том, чтобы занимать «суперголубиную» позицию.

В своем предыдущем обновлении валютного прогноза по евро/доллару мы говорили, что цены, скорее всего, будут торговаться в диапазоне 1.05 — 1.15 до декабря. Сейчас более вероятным выглядит диапазон 1.00 — 1.10 и повторное в краткосрочной перспективе тестирование годовых минимумов на 1.0458. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru