Набиуллина о том, как Brexit повлияет на Россию | Финансы

По всему миру политики, экономисты, трейдеры и все кому не лень продолжают давать комментарии на злобу дня — великого исторического события — Brexit — первого клина в единстве рядов Евросоюза, которому многие уже нарисовали в качестве будущего модель Соединенных штатов Европы. Влияние выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) на экономику России меньше, чем от замедления темпов роста экономики Китая, сообщила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«У нас были такие экспресс-оценки и вывод такой, что влияние будет минимальным, потому что у нас нет таких масштабных прямых связей с экономикой Великобритании, как например, с Китаем. Но косвенное воздействие возможно, это зависит от того, какое влияние это событие окажет на динамику экономики стран Евросоюза, которые являются нашими крупнейшими торговыми партнерами. Но это время покажет, как будет реализовываться и развиваться вся эта ситуация», — сказала глава ЦБ.

Напомним, исторический референдум по членству Великобритании в Евросоюзе прошел 23 июня. Победу на нем неожиданно одержали (перевес чуть менее 4%) сторонники Brexit, на что большинство мировых рынков отреагировало резким падением. Как ранее сообщала первый зампред Банка России Ксения Юдаева, замедление темпов роста экономики Китая на 1 процентный пункт снижает скорость роста ВВП России на 0.5 процентного пункта. По ее мнению, ситуация в китайской экономике является вызовом для экономики России, поскольку Китай является самым крупным торговым партнером РФ среди отдельных стран. Непосредственно перед референдумом выступил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, который верно спрогнозировал влияние Brexit на нефть и рубль. После кратковременного падения эти активы вышли на уровни более выскоие, чем наблюдались до референдума.  

По теме: Брекзит: как накормить волков и сохранить овец?

  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru