На рынок золота возвращаются бычьи настроения | Финансы

Практически все трейдеры и аналитики по золоту единодушно сходятся во мнении о том, что для этого драгметалла наступают бычьи времена. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, высказывали самые позитивные прогнозы по ценовой динамике на рынке золота за весь период с конца 2015 года. Из 16 респондентов 14 считают, что цены будут расти. Бычий прогноз подпитывают множественные угрозы хаоса и разрушений: торговая война между Китаем и США, конфликт с Россией из-за предполагаемого вмешательства в ход выборов, неясные последствия выхода Великобритании из состава Европейского союза и возможный рост национализма по итогам выборов во Франции, Германии и Голландии А тут еще эти бесконечные твиты избранного президента США за злобу дня, в которых он делает заявления, раздражающие врагов и настораживающие союзников еще до его официального прихода к власти.

«140 знаков нефильтруемых мыслей Трампа, скорее всего, создадут напряженную обстановку между Америкой и ее крупнейшими торговыми партнерами», — отмечает Марк О’Брайн, директор брокерской компании GoldCore в Дублине. «При этом рынки уже находятся в напряжении из-за последствий Брекзита, предстоящих выборов в Европе и растущей угрозы кибервойны, в этих условиях интерес к безопасным активам может усилиться». По словам аналитиков Commerzbank, спрос на золото вырастет, если на выборах в Европе победят протестные партии. Протекционистские практики и угроза торговой войны между администрацией Трампа и Китаем также подстегнет спрос на золото. Во многих странах растут националистические настроения и изоляционизм, — отмечает Питер Маррон, исполнительный директор Yamana Gold, которой принадлежат золотые шахты в Канаде и Южной Америке. «Это создает геополитическую и социо-экономическую волатильность, нестабильность и, конечно, риски». В ближайшие месяцы у Еврозоны будет масса поводов для кризиса, кроме того, Индия и Китай активно скупают золото, чтобы защитить свои сбережения от обесценивания валюты, а политика Трампа может спровоцировать инфляцию в США. Все это благоприятно для золота.

По теме: Китай ужесточает квоты на импорт золота, чтобы сдержать отток долларов

Есть поводы и для медвежьих настроений. Начав 2016 год с самого масштабного роста за последние четыре десятка лет, цены на золото достигли пика в июле, затем инвесторы начали сокращать свои вложения в этот драгметалл. Это было связано в основном с улучшением состояния американской экономики, ростом процентных ставок и других более привлекательных с точки зрения доходности активов, включая акции. «Золото подвержено маниакальным настроениям, это относится как к росту, так и к снижению», — поясняет Кристофер Круден, отвечающий за инвестиции на сумму 350 млн долларов в швейцарском фонде Insch Capital Management. В минувшем году его доходность достигла 39%. «Это иррациональное поведение, но его вполне можно использовать с выгодой для себя», — добавил он. «Если вы на правильной стороне тренда, у вас все будет хорошо». На этой неделе золото с немедленной поставкой подорожало на 2.7% — это самый стремительный недельный рост с конца апреля прошлого года. Вчера цены достигали отметки 1185.14, по данным агентства Bloomberg, это лучшая цена за последний месяц. В 2016 году металл подорожал на 8.1%, что также стало рекордом за минувшие пять лет. В Китае спрос на золото, как правило, растет перед Новым годом по лунному календарю. В этот раз он состоится в конце января. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru