МЭА: нефть уйдет в дефицит, если производители сдержат слово | Финансы

В ближайшие шесть месяцев на рынке нефти может образоваться дефицит нефти, если ОПЕК и страны вне картеля сдержат обещание сократить добычу, сообщает Международное энергетическое агентство. Планируемое сокращение добычи на 1.8 млн барр./сутки может обусловить сокращение запасов на 600 тыс. барр./сутки в первом полугодии 2017 при условии, что все страны, подписавшиеся под соглашением, подтвердят слова делами. «В случае успеха цены укрепятся, а прибыль производителей стабилизируется после двух сложных лет; если же ОПЕК+ не удастся выполнить обещание, рынку грозит четвертый год наращивания запасов и возвращение цен к более низким уровням», — говорится в отчете агентства, опубликованном накануне.

Свежий ежемесячный отчет МЭА ознаменовался первой важной оценкой баланса спроса и предложения на рынке с 30 ноября, когда страны ОПЕК договорились о сокращении добычи. Ранее агентство прогнозировало, что рынок будет оставаться перенасыщенным до второй половины 2017 года и, таким образом, находиться в условиях профицита четвертый год к ряду.  Самый масштабный за последние 25 лет избыток предложения заставил нефть подешеветь вдвое с середины 2014 года, но этот обвал в конечном итоге подтолкнул ключевых производителей к действиям.  МЭА подчеркнуло, что не пытается предугадать, сколько лишних баррелей страны ОПЕК+ уберут с рынка, а основывается на озвученных производителями цифрах.

По теме: При $60 за баррель для ОПЕК нет угрозы со стороны сланцевой отрасли США

Многие аналитики сомневаются в полном соблюдении оговоренных условий, хотя саудиты дали понять, что в случае необходимости могут пойти на дополнительное урезание производства, подчеркнув серьезный настрой в стремлении избавить рынок от накопившихся за последние три года баррелей. «Если кому-то нужны доказательства приверженности Саудовской Аравии идее устранения профицита, они налицо», — говорят аналитики лондонского брокера PVM.  После того, как две недели назад страны ОПЕК официально условились об ограничении добычи, Brent подскочила более чем на 16%, превысив отметку 55 долларов впервые почти на 18 месяцев.

По теме: Саудиты меняют тактику игры

«Очевидно, что ближайшие несколько недель станут решающими, поскольку в этот период станет ясно, осуществляется ли сокращение объемов производства и продолжится ли недавнее удорожание нефти», — добавляет агентство.  При этом МЭА повысило прогноз по спросу до 1,4 млн барр./сутки и 1,3 млн барр./сутки на 2016 и 2017 гг., руководствуясь ожиданиями роста спроса со стороны Китая и США, двух крупнейших в мире потребителей нефти. Прогноз по росту мирового спроса был повышен на 100 тыс. барр./сутки.  Прогноз по предложению со стороны стран не-ОПЕК на 2017 год был понижен на 255 тыс. барр./сутки против оценки в 220 тыс. барр./сутки, опубликованной в прошлом месяце.

Однако восстановление цен на нефть также может подтолкнуть американские сланцевые компании к увеличению производства, предупреждает МЭА. При этом агентство предпочло осторожность в своих оценках, отметив, что увеличение расходов в секторе уже заложено в ценах. «В сравнении с нашими предыдущими оценками ожидаем лишь незначительного роста добычи сланцевой нефти», — говорится в отчете МЭА.  В следующем году сланцевики действительно могут нарастить производство. «После двух непростых лет, сланцевый бизнес США встает на более устойчивый путь. Впрочем, лишь время покажет, насколько смогут активизироваться производители».   Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru