МЭА: нефть почти не ищут, децифит предложения, похоже, неминуем | Финансы

Как следует из опубликованного сегодня отчета МЭА, количество открытых нефтяных месторождений в мире в прошлом году снизилось до минимального значения за последние 70 с лишним лет. Произошло это вследствие сокращения расходов в нефтегазовой отрасли, и, по прогнозам МЭА, оба эти тренда могут продолжиться и в этом году.

В прошлом году были найдены всего 2.4 млрд баррелей нефти, в то время как среднее значение за последние 15 лет составляет 9 млрд баррелей. Кроме того, в прошлом году была одобрена добыча на проектах с совокупными запасами «традиционной» нефти в 4.7 млрд баррелей, что на 30% меньше, чем годом ранее. Число проектов, по которым было принято так называемой «окончательное инвестиционное решение», оказалось минимальным с 1940-х годов.

Эти сильно контрастирует с ситуацией в американской сланцевой индустрии, где наблюдалось резкое увеличение инвестиций и объема добычи (на долю «традиционной» нефтедобычи приходятся 69 млн б/д из общемирового показателя в 85 млн б/д).

По прогнозу МЭА, в ближайшие пять лет мировой спрос на нефть будет ежегодно расти на 1.2 млн баррелей, и агентство вновь предупреждает о том, что резкое снижение расходов в добывающей индустрии может в будущем привести к дефициту предложения. Как ожидается, в этом году расходы на геологоразведку снизятся третий год подряд и составят меньше половины показателя 2014 года. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru