МЭА: $100 за баррель нефти не будет никогда | Финансы

Сейчас уже многие эксперты уверовали, что мы не скоро увидим высокие цены на нефть. Если ранее Алан Гринспен призывал забыть об эпохе низких цен на нефть, то теперь отовсюду раздаются призыва забыть о ценах на нефть выше $100 за баррель. Несмотря на вероятное длительное недоинвестирование в отрасли, в среднесрочной перспективе рынок ждет устойчивое превышение добычи над спросом, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Согласно его прогнозу, до 2020 г. спрос на нефть будет расти на 1% в год, чего недостаточно для того, чтобы справиться с существующим избытком предложения. МЭА также ожидает снижение спроса на нефть из-за роста потребления альтернативных более экологичных энергоресурсов, а также из-за энергосбережения. Это нейтрализует эффект низких цен на энергоносители.

МЭА считает, что рост спроса на нефть, обусловленный индустриализацией Китая и других развивающихся стран, иссякает. «Мы приближаемся к концу беспрецедентной в истории 15-летней эпохи непрерывного роста потребления энергии, — заявил директор МЭА Фатих Бирол. — Спрос по всему миру падает из-за мер повышения энергоэффективности и борьбы с изменением климата».

Согласно базовому прогнозу МЭА, цена нефти достигнет $80 за баррель до 2020 г. Вероятен и сценарий низких цен. Это, когда нефть будет стоить $50 до 2020 г. Причем отметка в $ 85 за баррель будет достигнута лишь к 2040 г. Рост потребления за весь период 2020 — 2040 гг. не превысит 5%. То есть, к 2040 г. спрос вырастет до 103,5 млн б/с по сравнению с 94,5 млн б/с в 2015 г. К 2040 г. США, Евросоюз и Япония совместно сократят спрос на нефть примерно на 10 млн б/с. МЭА уточнила, что война нефтепроизводителей за долю рынка делает сценарий низких цен высоковероятным.

Рост добычи нефти странами вне ОПЕК прекратится только к 2020 г., считают в МЭА. Капиталовложения в нефтяную отрасль в нынешнем году сократились на 20%. Эта тенденция приведет к снижению добычи вне ОПЕК до уровня около 55 млн б/с до 2 020 г.. В США добыча сланцевой нефти начнет сокращаться лишь в начале следующего десятилетия после достижения пика 5 млн б/с.

В России МЭА усматривает риски для финансирования крупный нефтегазовых проектов. «Реализация новых экспортных проектов в России затруднена из-за низких цен на углеводороды и санкций которые ограничивают доступ российских компаний к западному рынку заимствований», — отмечается в докладе МЭА. По оценке агентства, ни внутренние источники финансирования, ни китайские кредиты не заменят выпавшие средства в полном объеме. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru