МВФ настроен на позитив, но мировая экономика пока не готова уверенно шагать наверх | Финансы

Самочувствие мировой экономики улучшается. Но вопрос в том, насколько устойчивыми и продолжительными будут эти позитивные изменения. Восстановление может разочаровать, затянуться на долгий срок или же переродиться в энергичный и устойчивый рост. Последний вариант выглядит наименее вероятным. Но и провал не предопределен. Прогнозы по роста мировой экономики, опубликованные МВФ поднимают несколько вопросов. Фонд обещает улучшения и, возможно, мы их получим. В прошлом году мировой ВВП вырос на 3.1%. Сейчас МВФ прогнозирует рост на 3.5% и .,6% в 2017 и 2018 гг. соответственно. Эти ожидания в целом совпадают с оценками, опубликованными в октябре. Причем в прогнозе указывается улучшение даже показателей мировой торговли. Но если говорить о подъеме оценок в определенном контексте, то следует упомянуть, что он последовал за многочисленными снижениями прогнозов на протяжении долгих лет. И будущее на самом деле выглядит гораздо хуже, чем несколько лет назад.

По теме: МВФ повысил прогнозы по мировой экономике. Откуда столько оптимизма?

Наиболее важная причина восстановления заключается в том, что три шока подряд – финансовый кризис 2007-2009 гг., кризис в еврозоне 2009-2013 гг. и обвал цен на сырье в 2014-2015 гг. – остались в прошлом. Экономики, которые тогда пострадали сильнее остальных, сейчас переживают циклическое восстановление. Страх проходит, постепенно восстанавливается и потребительское доверие. Финансовые кризисы, как правило, влекут за собой долгосрочные последствия. Но и они не длятся вечно. И стимулирующая монетарная политика облегчает процесс адаптации. В целом, МВФ считает, что «если не произойдут непредвиденные события, дальнейшее восстановление будет поддерживать рост чуть выше потенциала во многих развитых экономиках в течение ближайших лет». Что касается развивающихся рынков, здесь можно отметить улучшение ситуации для экспортеров сырья.  

Какие же факторы могут стать определяющими в продолжительности и устойчивости этого восстановления? Хорошо, если мы увидим рост доверия и инвестиций в высокодоходные и развивающиеся экономики (за исключением Китая, где темпы инвестирования следует ослабить). Это обусловит ускорение роста производительности. И на фоне всего этого экономикам будет легче избавляться от долгового бремени. Картина выходит впечатляющая. Но, к сожалению, она не имеет ничего общего с реальностью.

За рисками далеко ходить не нужно. Первый риск – политический. В странах с высоким уровенм доходов явно прослеживается негатив по отношению к свободной торговле и открытой экономике. ИзбраниеТрампа на пост президента США – самый яркий пример. Но рост протекционизма и угрозы негативных последствий для мировой торговли – это не единственная опасность. Еще большую угрозу представляет собой разрыв связей и открытый конфликт среди ключевых экономик.

Еще один фактор риска представляет собой новая политика Штатов. Главную опасность в том, что излишне амбициозные ожидания в отношении экономического роста расцениваются как оправдание для чрезмерно экспансионистской фискальной политики и неоправданно мягкой монетарной политики.  В кратко- и среднесрочной перспективе это может генерировать бум и даже обеспечить Трампу повторное избрание. Но в более долгосрочном периоде такая политика может оказаться крайне дестабилизирующей.

 Третий фактор риска тесно связан с повесткой дня республиканцев и заключается в безответственном финансовом дерегулировании. Опять же, в краткосрочной перспективе эти меры могут принести плоды, но в более широком горизонте способны повлечь еще более масштабный кризис, чем десять лет назад.

Четвертый риск – беспокойство по поводу долгосрочных перспектив китайской экономики. Пока власти в состоянии поддерживать рост в соответствии с установленными целями. Но этот рост по-прежнему сильно зависит от кредитования. В долгосрочной перспективе у правительства Поднебесной будет два варианта: либо еще больше долгов, либо замедление темпов роста. И для перспектив мировой экономики очень важно, что выберут власти.

Еще один фактор риска нужно искать в других развивающихся экономиках. В частности, в этом сегменте возможно внушительное дестабилизирующее влияние политики администрации Трампа через повышение ставок и укрепление доллара.

По теме: Зависимость от доллара выйдет боком развивающимся экономикам

Риск под номером шесть – это Европа. Как отмечается в прогнозе МВФ, в самых слабых экономиках Еврозоны неудовлетворительное состояние финансового сектора может повлечь перманентное угасание спроса и впоследствии – предложения. Особенные опасения вызывает Италия. Но даже Франция подвержена этому риску. Также не исключено, что жесткий или даже хаотичный Брекзит серьезно навредит британской экономике.

По теме: Почему итальянцы разочаровались в евро?

И, наконец, есть политические факторы, помимо растущего влияния правых радикалов в США. Качество политики зависит от благоразумности властей. И последние события в мире нельзя воспринимать как должное, особенно сейчас.  

В свете всех вышеперечисленны факторов возникает главный вопрос – смогут ли политики обеспечить необходимую поддержку своим экономикам? На данный момент можно говорить о возможности циклического восстановления. Но переход этого восстановления в более устойчивый процесс – мероприятие весьма деликатное. Власти должны поддерживать частные и государственные инвестиции, сохранять свои экономики открытыми и конкурентоспособными и ослабить регулирование в случаях, где это необходимо, но при этом не навредить темпам роста.

Текущее оживление экономики – это возможность. И если она будет упущена, процесс восстановления может оказаться всего лишь временным явлением.

Подготвлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru