Мутные горизонты рубля | Финансы

Российский рубль ускорил снижение к вечеру пятницы после того, как рост курса доллара утянул вниз цены на товарно-сырьевые активы, включая нефть. Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes в 21.00 мск обнародует недельные данные по добывающим вышкам. Неделей ранее количество установок в стране сократилось на 12 штук, или на 1,52%, и составило 775 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1154 единицы, или на 59,8%. Но если забыть про нефть, приблизившийся момент первого с 2006 г. повышения процентной ставки ФРС нанесет ощутимый удар по всем валютам развивающихся стран, включая рубль: международные инвесторы сократят вложения в развивающиеся рынки, профинансированные ведущими мировыми центробанками.

Тем временем, Банк России считает текущую корреляцию курса рубля с ценой на нефть избыточной и ждет ее ослабления. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на форуме Московской и Шанхайской бирж. «Корреляция действительно высокая — она в районе 0,6-0,7. Мы считаем, что она избыточная, это связано с переходом из старого нормального состояния курса в новое нормальное», — сказал он в пятницу в Шанхае. «Но и сама волатильность (цен на нефть) она тоже снизилась, и волатильность рубля она тоже снижается…. Мы думаем, что корреляция между курсом и нефтью будет постепенно падать», — сказал он. По его словам, в прогнозах ЦБ не заложено снижение курса рубля к доллару США и корзине валют.

Сергей Швецов добавил, что Банк России может снизить ставку к концу года вслед за замедлением инфляции и затуханием инфляционных ожиданий. «Мы не видим рисков со стороны валютного курса, я имею в виду то повышение курса доллара против рубля, которое было в августе, в значительной степени оно уже потеряло эффект на инфляцию… Есть потенциал снижения процентных ставок так же, как есть потенциал снижения инфляции уже к концу года», — сказал он в пятницу в Шанхае. «Те ориентиры по инфляции, которые мы обозначаем в своих сообщениях, — это выход на инфляцию в районе 7-8 % через год — они предполагают пока текущий уровень процентных ставок, это было тем основанием, которое мы приняли во внимание, не снизив процентную ставку», — сказал Швецов.

Потребительские цены в России в октябре 2015 года выросли на 0,7 % в месячном и на 15,6 % в годовом выражении. Однако вскоре себя проявит эффект базы. Год назад с ноября по январь, за три месяца, цены прибавили почти 5 % из-за девальвации рубля. «Мы видим что инфляция замедляется…, и мы считаем, что к середине следующего года инфляция выйдет на уровень 7 % годовых, а к концу 17 года получим 4 %. Одновременно с этим у нас появится возможность снизить процентные ставки и снижение процентных ставок сделает ресурсы для российской экономики более доступными», — сказал Швецов.

Таким образом получается, что снижение ставок в России сделает менее привлекательной покупку местных государственных облигаций и прочие операции кари-трейд с рублем. Добавьте сюда предстоящее повышение ставок ФРС. Добавьте сюда предупреждения минфина о том, что при текущих ценах на нефть резервный фонд будет полностью израсходован в 2016 г. То есть, девальвация снова будет рассматриваться как инструмент решения проблемы бюджетного дефицита. Все это на выходе дает не очень хорошую фундаментальную картину для рубля на начало следующего года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru