Morgan Stanley о еще одном доводе в пользу роста евро/доллара | Финансы

Стратеги Morgan Stanley остаются верны своим оптимистичным прогнозам относительно перспектив развития ситуации в евро/долларе, и дело не только в ожидании дальнейшего спада интереса американской валюте в условиях замедления экономического роста в США, который не позволит ФРС в ближайшем будущем повысить ставки. В MS считают, что и у евро есть свои собственные причины для роста, в том числе ожидать поддержки можно со стороны европейского банковского сектора. Ни для кого не секрет, что ситуация здесь остается напряженной, но в Morgan Stanley считают, что как раз такое положение дел и создает предпосылки для укрепления единой европейской валюты. В банке отмечают, что для валютного рынка значимыми являются два момента:

  • Рост прибыльности и улучшение атмосферы на «домашнем» рынке позволяет банкам активней заниматься внешними кредитными операциями, что способствует ослаблению валюты.
  • Оздоровление ситуации в банковском секторе способствует локальному усилению аппетита к риску и деловой активности, а это может повлечь за собой усиление инфляционного давления и укрепление национальной валюты.

По теме: Morgan Stanley: текущее снижение доллара — только начало

В случае с Еврозоной говорить о росте аппетита к риску не приходится — речь идет о продолжающих падающих доходах банков. Когда ЕЦБ снизил ставку до 0.05% в конце 2014 активность в секторе значительно возросла — к апрелю 2015 темпы роста кредитования зарубежных клиентов достигли 15% г/г, что сопровождалось снижением евро. В последующем, однако, ситуация кардинально изменилась: кредитование сократилось на фоне снижения спроса, а слабые финансовые результаты банков в Еврозоне стали катализатором репатриации капитала. Новых стимулов со стороны ЕЦБ не предвидится, и в Morgan Stanley полагают, что в отсутствие улучшения прибыльности банкового сектора процесс репатриации продолжиться.

По теме: Общая сумма облигаций с отрицательной доходностью выросла до 13.4 трлн долларов

В банке отмечают, что политика агрессивного стимулирования со стороны центробанков не принесла желаемого результата — инъекции ликвидности не доходят до реального сектора экономики. Низкая прибыльность банков удерживает их от активизации кредитования и заставляет искать более надежные активы, а зачастую, в реальности, когда огромное число государственных облигаций торгуется с отрицательной доходностью, просто хранить деньги на счетах в ЦБ. Поведение банков также указывает на то, что евро не пользуется особой популярностью как валюта фондирования. Кроме того, для иностранных компаний эмитировать еврооблигации стало не так привлекательно, как раньше.

Morgan Stanley сохраняет прогноз по евро/доллару на конец этого год на уровне 1.18, прогноз на конец первого квартала 2017 составляет 1.12. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru